Товарооборот Орловской области с Китаем в 2022 г удвоился по сравнению с 2021 г - власти
Товарооборот Орловской области с Китаем в 2022 году вырос более чем в два раза по сравнению с предыдущим годом, рассказал губернатор Орловской области Андрей Клычков в прямом эфире во "ВКонтакте".
Орловская область во вторник вместе с Москвой, Челябинском и Нижним Новгородом представила на российско-китайском бизнес-форуме в Шанхае свой потенциал и возможности для сотрудничества. Клычков, входивший в состав делегации, возглавляемой российским премьером Михаилом Мишустиным, отметил, что Орловская область намерена расширять партнерские контакты с Китаем.
"На долю КНР приходится 13% от общего товарооборота региона. Отрадно отмечать, что в 2022 году наш товарооборот вырос более чем в два раза по сравнению с 2021 годом, а экспортные поставки выросли в 10 раз. Экспортируют в Китай - "Протон", "Протон-Электротекс", "Микротензор", сказал он.
Клычков отметил, что регион в настоящий момент активно работает с китайскими партнерами в сфере агропромышленного комплекса. За первый квартал 2023 года 28,5 тысячи тонн рапсового масла из Орловской области было поставлено в КНР крупным производителем "Орелмасло", номенклатура поставок расширяется, добавил губернатор.
- Китай в I квартале увеличил закупки пшеницы в РФ в 3,5 раза, ячменя - в 1,5 раза, кукурузы - в 3,2 раза - ГТУ КНР
- Китайский авианосец «Ляонин» прошел через Тайваньский пролив, заявило МО острова
- РФ в I квартале сохранила лидерство в поставках муки в КНР, увеличив их почти в 1,5 раза - данные ГТУ КНР
- Интерес к литературе на китайском языке вырос на 149% среди россиян - исследование
- Китай и КНДР за январь - март нарастили объем торговли на 14,2%, до $662,5 млн
- Отряд кораблей ТОФ после делового захода в КНР вышел в Южно-Китайское море
- Захваченное США в Оманском заливе иранское грузовое судно направлялось из Китая в Иран - СМИ
- Посол РФ отметил роль соотечественников в укреплении отношений с КНР