Товары из Литвы, переданные иностранным фирмам, без проблем попадают в Китай – СМИ

РИА Новости 24.12.21 Слов: 239

Литовские товары, официально переданные иностранным предприятиям, могут попасть в Китай без затруднений, в то время как литовские документы на китайской таможне не рассматривают, сообщает новостной портал 15min.lt со ссылкой на литовского бизнесмена.

Литовский бизнесмен, имя которого не раскрывается, сообщил изданию, что большая часть контейнеров, перевозивших товары его предприятия в Китай, была передана иностранным предприятиям, в том числе латвийским. По его словам, это сейчас единственный способ доставить литовские товары китайским заказчикам.

"Все документы, в которых написано, что продавцами являются латыши, китайцы приводят в порядок за три дня. Некоторые даже позже приплыли – все разгрузили, все хорошо. А с литовскими документами контейнеры стоят с 1 декабря. Я говорил со всеми – если груз с литовскими документами, ничего не происходит. На таможне просто кладут документы в сторону, и они лежат – безо всяких предупреждений, не сообщают никакой информации", приводит его слова 15min.lt.

Отношения Литвы и Китая обострились после того, как в Вильнюсе было открыто официальное представительство Тайваня. В связи с этим МИД КНР выразил Литве протест. Позже Китай принял решение понизить уровень дипломатических отношений с Литвой до уровня поверенного в делах.

В последнее время литовские бизнесмены заявили о проблемах с доставкой товаров в Китай, связанных с тем, что КНР вычеркнула Литву из своих таможенных систем. Представитель Еврокомиссии Марьям Гарсия Ферер сообщила, что ЕК запрашивает у Китая информацию по ограничениям, с которыми сталкиваются экспортеры из Литвы. Госсекретарь Энтони Блинкен пообещал премьеру Литвы Ингриде Шимоните поддержку США в противодействии торговым притеснениям со стороны Китая.

Новости

Читайте также

Новости

Минск и Пекин обсудили план военного сотрудничества на 2026 год
Захарова произнесла на китайском языке поздравление с Китайским Новым годом
Российские туристы оперативно получают замену отмененных КНР рейсов в Японию - АТОР
Китай осудил решение суда Панамы по двум портам Панамского канала - власти
"Автотор" планирует начать выпуск китайских премиальных гибридов Rox весной 2026 г
5 человек погибли в результате пожара в доме престарелых в Цицикаре