Трамп считает, что в торговом споре мяч на стороне Китая и сделка нужна Пекину - Белый дом
Президент США Дональд Трамп полагает, что в торговом споре с Китаем мяч находится на стороне Пекина, так как сделка больше нужна ему, чем Вашингтону. Об этом на регулярном брифинге заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт.
"Президент четко обозначил свою позицию в отношении Китая. Хотя у меня есть дополнительное заявление, которым он только что поделился со мной в Овальном кабинете. Мяч находится на китайской стороне. Китай должен заключить с нами сделку. Мы не обязаны договариваться с ними", - указала Ливитт.
"Нет никакой разницы между Китаем и любой другой страной за исключением того, что они намного больше и КНР хочет получить то, что есть у нас, то, чего от нас желает каждая страна, - это американские потребители", - добавила Ливитт. "Или, говоря иначе, им нужны наши деньги. Поэтому президент, опять же, ясно дал понять, что он открыт для сделки с Китаем, но КНР нужно заключить сделку с Соединенными Штатами", - резюмировала пресс-секретарь Белого дома.
Ранее США увеличили общий размер пошлины на товары из КНР до 145%. Китай в ответ на протекционистские действия американской администрации поднял с 12 апреля пошлины на товары из США с 84% до 125%.
- США хотят запретить использование компонентов из КНР для дата-центров - Reuters
- Китай на Международной книжной ярмарке в Москве представят писатели Си Чуань и Чжао Лихун
- Торговля США и Китая в июне выросла на 6%, до $34,72 млрд
- Китай впервые продемонстрировал работу авиационной системы нанесения ядерного удара - СМИ
- Запущена китайская версия российского турпортала Discover Russia
- Пытавшаяся отравить возлюбленного крысиным ядом жительница Тайваня получила 11 лет тюрьмы
- Китай утвердил обязательный стандарт безопасности для систем автоматического вождения
- Китай вытеснил ОАЭ из пятерки основных стран для отдыха российских семей