Трамп хотел бы посетить Китай в первые 100 дней своего президентства - СМИ
Избранный президент США Дональд Трамп сообщил своим советникам, что хотел бы посетить Китай вскоре после вступления в должность главы государства, сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.
"Трамп выразил заинтересованность в поездке в Китай в первые 100 дней своего пребывания в должности", говорится в сообщении.
Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин через своих представителей обсудили проведение личной встречи, при этом один из вариантов предполагает приглашение китайского лидера в США, отметило издание.
Газета пишет, что одной из задач встречи было бы "углубление отношений с Си Цзиньпином, которые стали более напряженными из-за угрозы избранного президента ввести более высокие пошлины на китайский импорт".
Ранее на этой неделе Си Цзиньпин в телефонной беседе с Трампом подчеркнул, что две страны имеют широкое пространство для сотрудничества, сообщил МИД КНР.
По словам китайского лидера, "главное - уважать основные интересы и основные беспокойства друг друга и находить пути надлежащего решения проблем".
Си Цзиньпин напомнил, что "тайваньский вопрос касается национального суверенитета и территориальной целостности Китая", и выразил надежду, что "американская сторона отнесется к нему с осторожностью".
- Авиакомпания S7 увеличит число рейсов между Москвой и Новосибирском
- Глава МИД КНР заявил о намерении Китая развивать стратегическое партнерство с Россией
- Пять человек погибли в результате пожара в торговом помещении в Гуанчжоу в Китае - СМИ
- На границе Казахстана с Китаем началось строительство сухого порта "Бахты"
- ЕС ввел ограничения на экспорт для 51 компании за поставки продукции двойного назначения для РФ
- Визит Си Цзиньпина в США состоится 24 сентября - Трамп
- Несколько китайских танкеров смогли отплыть из Саудовской Аравии
- Китайская ракета вывела на орбиту пять космических аппаратов