Трамп хотел бы посетить Китай в первые 100 дней своего президентства - СМИ

Интерфакс, 19.01.25 Слов: 176

Избранный президент США Дональд Трамп сообщил своим советникам, что хотел бы посетить Китай вскоре после вступления в должность главы государства, сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

"Трамп выразил заинтересованность в поездке в Китай в первые 100 дней своего пребывания в должности", говорится в сообщении.

Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин через своих представителей обсудили проведение личной встречи, при этом один из вариантов предполагает приглашение китайского лидера в США, отметило издание.

Газета пишет, что одной из задач встречи было бы "углубление отношений с Си Цзиньпином, которые стали более напряженными из-за угрозы избранного президента ввести более высокие пошлины на китайский импорт".

Ранее на этой неделе Си Цзиньпин в телефонной беседе с Трампом подчеркнул, что две страны имеют широкое пространство для сотрудничества, сообщил МИД КНР.

По словам китайского лидера, "главное - уважать основные интересы и основные беспокойства друг друга и находить пути надлежащего решения проблем".

Си Цзиньпин напомнил, что "тайваньский вопрос касается национального суверенитета и территориальной целостности Китая", и выразил надежду, что "американская сторона отнесется к нему с осторожностью".

Новости

Читайте также

Новости

Ансамбль имени Игоря Моисеева обсуждает организацию гастролей в Китае - директор
На трассе под Уссурийском китайский тягач потерял прицеп
В результате пожара на Амурском ГХК погибли 15 человек, из них 14 иностранцев
Перевалку угля полностью прекратят в городских портах Приморья с 2027 г - власти
Китайский блогер Даньдань проведет стрим на ВЭФ и поучаствует в регате
Число погибших в результате схода селя на границе Непала и КНР увеличилось до 5 - СМИ