Трамп хотел бы посетить Китай в первые 100 дней своего президентства - СМИ

Интерфакс, 19.01.25 Слов: 176

Избранный президент США Дональд Трамп сообщил своим советникам, что хотел бы посетить Китай вскоре после вступления в должность главы государства, сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

"Трамп выразил заинтересованность в поездке в Китай в первые 100 дней своего пребывания в должности", говорится в сообщении.

Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин через своих представителей обсудили проведение личной встречи, при этом один из вариантов предполагает приглашение китайского лидера в США, отметило издание.

Газета пишет, что одной из задач встречи было бы "углубление отношений с Си Цзиньпином, которые стали более напряженными из-за угрозы избранного президента ввести более высокие пошлины на китайский импорт".

Ранее на этой неделе Си Цзиньпин в телефонной беседе с Трампом подчеркнул, что две страны имеют широкое пространство для сотрудничества, сообщил МИД КНР.

По словам китайского лидера, "главное - уважать основные интересы и основные беспокойства друг друга и находить пути надлежащего решения проблем".

Си Цзиньпин напомнил, что "тайваньский вопрос касается национального суверенитета и территориальной целостности Китая", и выразил надежду, что "американская сторона отнесется к нему с осторожностью".

Новости

Читайте также

Новости

Европарламентариям предписали взять одноразовые телефоны для поездки в Китай - Politico
Китай необходимо уважать вне зависимости от личного отношения - лидер США
Ким Чен Ын заявил о выходе отношений между КНДР и КНР на новый уровень - ЦТАК
Лидер США признал, что его "занесло" в тарифной политике с Китаем
10-е Китайско-российское ЭКСПО пройдет с 17 по 21 мая в Харбине
Приоритет 15-й пятилетки Китая совпадает с интересами сотрудничества РФ и КНР - Мельников