"Трансконтейнер" и СУЭК будут развивать экспорт угля в контейнерах через Забайкальск
Ведущий российский контейнерный оператор "Трансконтейнер" (входит в группу "Дело" Сергея Шишкарёва) и "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) договорились развивать экспортные перевозки угля в контейнерах через Забайкальск, сообщает железнодорожная компания.
"Трансконтейнер" и АО "Сибирская угольная энергетическая компания" заключили соглашение о развитии экспортных перевозок угля в контейнерах через пограничный переход Забайкальск. Соответствующий документ в рамках форума "Транспортная неделя 2021" подписали президент ПАО "Трансконтейнер" Александр Исурин и генеральный директор АО "СУЭК" Степан Солженицын", говорится в сообщении.
Уточняется, что в рамках соглашения оператор намерен разработать оптимальные по стоимости и сроку перевозки транспортные решения для экспорта продукции СУЭК, а также предоставить комплексные ставки на перевозку с использованием собственного и привлечённого парка контейнеров и платформ с учётом согласованного сторонами объёма отправок. СУЭК, в свою очередь, намерен предоставить сведения о географии сбыта продукции и ежемесячных объёмах отгрузок.
По данным "Трансконтейнера", потенциальный объём перевозок составит более одного миллиона тонн продукции в год. В перспективе компания также планирует рассмотреть возможность отправок продукции СУЭК через погранпереходы Замын-Ууд в Монголии и Гродеково в Приморском крае.
"Перевозка угля в контейнерах позволяет оптимизировать использование мощностей инфраструктуры, что особенно актуально в условиях её загруженности. Таким образом с учётом накопленного опыта мы сможем предложить нашему партнёру качественный и надёжный сервис и обеспечить развитие экспортных перевозок из России в Китай", цитирует пресс-служба главу "Трансконтейнера" Александра Исурина.
"Трансконтейнер" - российский интермодальный контейнерный оператор с крупнейшим в России парком контейнеров и фитинговых платформ на всей сети железных дорог стандарта 1520. Парк контейнеров составляет порядка 88 тысяч единиц, фитинговых платформ - порядка 34 тысяч единиц. "Трансконтейнер" принадлежит группе "Дело".
- КНР сделала представление ряду стран Европы за заявление по Южно-Китайскому морю
- Россия и Китай считают друг друга приоритетом внешней политики - дипломат КНР
- Отношения с Китаем не стоят на первом месте во внешней политике Литвы - офис президента
- Nvidia вдвое сократила список азиатских покупателей ИИ-чипов - СМИ
- Товарооборот США и Китая за первое полугодие 2026 г составил около $289 млрд - таможня КНР
- Товарооборот России и Китая в первом полугодии 2026 года вырос на 25,6% - таможня КНР
- На юге Китая зарегистрировали 228 случаев заражения лихорадкой денге - власти
- Туристы из России наблюдали тайфун "Бави" с высотки в Шанхае