Третий запуск китайской коммерческой ракеты Hyperbola-1 был признан неудачным
Китай 3 августа осуществил неудачный запуск коммерческой ракеты-носителя Hyperbola-1 ("Гипербола-1", другое название - SQX-1). Об этом сообщило агентство Синьхуа.
Отмечается, что она взлетела во вторник с космодрома Цзюцюань (провинция Ганьсу) в 15:39 по местному времени (10:39 мск). "В ходе полета были зафиксированы отклонения от нормы, спутник отделился от носителя и не вышел на заданную орбиту. Испытательный полет не достиг поставленных целей", отмечается в сообщении агентства.
Другие подробности не приводятся.
Этот запуск стал третьим по счету в истории проекта: первый был осуществлен 25 июля 2019 года и признан успешным. Второй состоялся 1 февраля этого года и завершился неудачей.
Четырехступенчатая ракета-носитель "Гипербола-1" произведена частной китайской компанией iSpace. Ее длина составляет 20 метров, радиус в охвате - 1,4 метра, масса полезной нагрузки - около 300 кг.
- Пять человек пострадали в результате взрыва на металлургическом заводе в КНР - ТВ
- Объем торговли Китая с Украиной в 2025 году сократился на 2,6%, до $7,78 млрд
- Товарооборот Китая и КНДР в 2025 году увеличился на 25,5%, до $2,73 млрд
- Товарооборот Китая и Ирана в 2025 году сократился на 25,6%
- Объем торговли Китая и Венесуэлы в 2025 году вырос на 1,9%, до $6,52 млрд
- Россия и Китай строят особые отношения, разделяют подходы во многих вопросах - Захарова
- Российские модели приняли участие в международной неделе моды в Харбине модель
- Венгрия считает США и КНР друзьями, а с РФ сохраняет сбалансированные отношения - Орбан