Трое граждан КНР задержаны в ДР Конго за якобы незаконную добычу золота - Actualité

РИА Новости 05.01.25 Слов: 127

Трое граждан КНР задержаны на востоке Демократической Республики Конго по подозрению в незаконной добыче золота в стране, сообщает издание Actualité со ссылкой на губернатора провинции Южное Киву Жака Пюрюзи.

"Трое граждан Китая, замешанные в незаконной добыче минералов, были задержаны… в (провинции - ред.) Южное Киву", - пишет издание.

По его информации, граждане КНР были задержаны при попытке вывезти золото в неназванную соседнюю страну.

Губернатор Южного Киву заявил, что задержанные имели при себе 12 слитков золота и около 800 тысяч долларов, что, по его словам, составляет десятую часть их оборота.

По данным издания, это уже вторая группа китайских граждан, задержанных в ДР Конго за последнее время за схожую деятельность. Первая группа была выслана в Китай, однако, как указывает издание, это вызвало недовольство губернатора Южного Киву.

Новости

Читайте также

Новости

Россия, Китай и Иран провели консультации по теме иранской ядерной программы - Ульянов
АСЕАН и КНР финализируют Кодекс поведения в Южно-Китайском море в 2026 году
Названы товары, которые беспошлинно можно покупать на популярном у россиян острове Хайнань
Китай, Франция и ФРГ должны расширять взаимовыгодное сотрудничество - Ван И
Иностранец пытался незаконно вывезти в КНР из Приморья когти медведя
РЖД впервые запускают пассажирское ж/д сообщение из Иркутска в Китай