Трое граждан КНР задержаны в ДР Конго за якобы незаконную добычу золота - Actualité
Трое граждан КНР задержаны на востоке Демократической Республики Конго по подозрению в незаконной добыче золота в стране, сообщает издание Actualité со ссылкой на губернатора провинции Южное Киву Жака Пюрюзи.
"Трое граждан Китая, замешанные в незаконной добыче минералов, были задержаны… в (провинции - ред.) Южное Киву", - пишет издание.
По его информации, граждане КНР были задержаны при попытке вывезти золото в неназванную соседнюю страну.
Губернатор Южного Киву заявил, что задержанные имели при себе 12 слитков золота и около 800 тысяч долларов, что, по его словам, составляет десятую часть их оборота.
По данным издания, это уже вторая группа китайских граждан, задержанных в ДР Конго за последнее время за схожую деятельность. Первая группа была выслана в Китай, однако, как указывает издание, это вызвало недовольство губернатора Южного Киву.
- Китай разрабатывает гиперзвуковую планирующую мини-ракету, ее скорость составит 6 Махов
- ЮАР и КНР подписали соглашение по беспошлинному доступу на китайский рынок - правительство
- США на встрече АТЭС в Китае будут добиваться открытия рынков для своего экспорта - госдеп
- Пекин угрожает отменить визит Трампа в Китай из-за планируемых продаж американского оружия Тайваню - СМИ
- Российско-китайский фестиваль рок-музыки может пройти в Пекине - культурный центр
- Tesla начала испытывать в Китае свои ИИ-технологии для вождения
- Более 50% туристических поездок в РФ в 2025 году пришлось на граждан Китая
- Китайский регулятор рынка оштрафовал несколько компаний за подделку ChatGPT и DeepSeek