Трое военных китайского происхождения задержаны в США за якобы передачу данных КНР
Минюст США обвинил двух американских военнослужащих китайского происхождения и одного военного в отставке в якобы взяточничестве, краже госимущества и передаче секретных данных Китаю с 2021 по 2024 год, все трое были задержаны.
"Дуань и Тянь вместе с другими лицами... вступили в сговор с целью тайного сбора конфиденциальной военной информации, связанной с операционными возможностями армии США", - говорится в релизе минюста.
Как сообщает ведомство, задержанный военнослужащий Ли Тянь за деньги передавал отставному военному Жоюю Дуаню засекреченную информацию, включая данные о боевых машинах пехоты Bradley, бронемашинах Stryker и реактивных системах залпового огня HIMARS. В свою очередь военный Цзянь Чжао продал в Китай секретные жесткие диски и украденный компьютер, получив за это не менее 15 тысяч долларов.
"Чжао предъявлены обвинения в сговоре с целью сбора и передачи нескольких секретных жестких дисков, включая диски с маркировкой "секретно" и "совершенно секретно", ведении переговоров с лицами, находящимися в Китае, об их продаже и согласии отправить эти... жесткие диски в Китай", - указано в релизе.
Ведомство отмечает, что Чжао также передал китайской стороне информацию о том, насколько готовы ВС США к потенциальному конфликту с КНР.
- Россия в этом году на две трети увеличила экспорт свинины в Китай
- Китай в апреле пошёл на дорогостоящие спотовые закупки СПГ для покрытия дефицита
- Россия в мае в полтора раза нарастила импорт грузовиков из Китая
- КНР по итогам мая нарастила экспорт автомобилей в Россию почти вчетверо
- Поставки кукурузы из России в КНР в мае выросли почти в шесть раз к апрелю
- Китай за январь - май нарастил импорт российской нефти на 20,2%
- Китай за январь - май увеличил импорт российского СПГ почти на 28%
- Европа неспособна достичь независимости от Китая в производстве дронов - Euractiv