Трое военных китайского происхождения задержаны в США за якобы передачу данных КНР

РИА Новости 07.03.25 Слов: 176

Минюст США обвинил двух американских военнослужащих китайского происхождения и одного военного в отставке в якобы взяточничестве, краже госимущества и передаче секретных данных Китаю с 2021 по 2024 год, все трое были задержаны.

"Дуань и Тянь вместе с другими лицами... вступили в сговор с целью тайного сбора конфиденциальной военной информации, связанной с операционными возможностями армии США", - говорится в релизе минюста.

Как сообщает ведомство, задержанный военнослужащий Ли Тянь за деньги передавал отставному военному Жоюю Дуаню засекреченную информацию, включая данные о боевых машинах пехоты Bradley, бронемашинах Stryker и реактивных системах залпового огня HIMARS. В свою очередь военный Цзянь Чжао продал в Китай секретные жесткие диски и украденный компьютер, получив за это не менее 15 тысяч долларов.

"Чжао предъявлены обвинения в сговоре с целью сбора и передачи нескольких секретных жестких дисков, включая диски с маркировкой "секретно" и "совершенно секретно", ведении переговоров с лицами, находящимися в Китае, об их продаже и согласии отправить эти... жесткие диски в Китай", - указано в релизе.

Ведомство отмечает, что Чжао также передал китайской стороне информацию о том, насколько готовы ВС США к потенциальному конфликту с КНР.

Новости

Читайте также

Новости

Зампостпреда КНР в ООН призвал РФ, Украину и Европу к "гармоничному сосуществованию"
США создает коалицию по разработке оборудования стандарта 6G в противовес Китаю - Politico
США должны прекратить политизировать вопросы ИИ - Минкоммерции КНР
КНР и Бразилии следует продвигать сотрудничество в рамках БРИКС - Си Цзиньпин
В Монголии будут производить вакцину от ящура совместно с РФ и КНР
Казахстан и Китай открыли центр подготовки специалистов водной отрасли