Трудные переговоры ЕС с КНР о торговле пока не привели к соглашению - еврокомиссар
Китай и Евросоюз ведут трудные переговоры о торговле, но пока не пришли к соглашению. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам торговли и экономической безопасности Марош Шефчович.
"[Китай и ЕС] определенно пока не пришли к соглашению", - сказал он в интервью изданию Politico на полях встречи министров торговли Группы двадцати в американском Милуоки.
Еврокомиссар назвал ведущиеся с июня переговоры "конструктивными, но трудными". "Я думаю, наши китайские партнеры поняли важность этого [соглашения] для будущего ключевых европейских компаний - речь о буквально тысячах рабочих мест, а также самой социальной структуре и социальной модели, которая развивалась в Европе на протяжении многих, многих десятилетий", - добавил он.
17 сентября агентство Reuters со ссылкой на представителя ЕК сообщило, что Брюссель надеется достичь первых конкретных результатов переговоров с КНР по сокращению торгового дефицита ЕС к визиту еврокомиссара по торговле Мароша Шефчовича в Пекин в октябре. Отмечалось, что Шефчович и министр коммерции КНР Ван Вэньтао провели видеоконференцию, длившуюся более часа, в ходе которой обсуждали поставки китайской продукции в ЕС, доступ европейских компаний на рынок КНР, а также китайские ограничения на экспорт редкоземельных металлов. Встреча Шефчовича с китайской стороной в Пекине намечена на 8-9 октября. Для Брюсселя одна из "болевых точек" - дисбаланс ЕС во взаимной торговле с КНР, тогда как Пекин неоднократно критиковал введенные ЕС односторонние и несправедливые торговые ограничения в отношении китайской продукции.
- В Китае ввели страховую услугу в пилотной ЗСТ "Хоргос" для трансграничных грузовиков - СМИ
- Россия и Китай обсудят тему "Силы Сибири 2" на саммите АТЭС - Новак
- Китай испытывает в пустыне робота для сбора железа из песка, как в романе "Дюна" - SCMP
- Китайский экспорт чипов на фоне развития ИИ подскочил в 2,4 раза - до $45 млрд
- Импорт угля в Китай в январе - сентябре увеличился на 2,2%, до 353,54 млн тонн
- Импорт основных сельхозкультур в Китай в январе - сентябре вырос на 9,7%
- Россия представила в Пекине атлас эногастрономических маршрутов - ЦСР
- Китай в январе-сентябре сократил экспорт редкоземельных металлов на 9,6%, до 43,7 тыc тонн