Туркмения планирует увеличить экспорт газа в Китай почти в два раза - газета
Сдача четвертой ветки газопровода Туркмения - Узбекистан - Казахстан - Китай позволит увеличить экспорт туркменского газа в КНР до 65 млрд кубометров в год. Об этом сообщила газета "Нейтральный Туркменистан".
Газопровод в настоящее время состоит из трех линий. Туркмения в 2021 году поставила в Китай около 34 млрд кубометров газа, став самым крупным экспортером этого вида топлива в страну. Таким образом, с вводом в строй четвертой линии экспорт газа в КНР вырастет в 1,9 раза.
Как отмечает издание, взаимодействие Туркменистана и Китая, "базирующееся на принципах равноправия и долгосрочности", является "наглядным примером плодотворного межгосударственного партнерства в секторе ТЭК" . По информации газеты, в пятницу на высшем уровне были достигнуты договоренности, касающиеся не только прокладки четвертой ветки транснационального газопровода, но и разработки второй очереди месторождения Galkynys.
- Дальний Восток остается основным транспортным коридором между Россией и Азией - Fesco
- Захарова отметила кампанию лжи после запуска безвизовых поездок между РФ и Китаем
- В Китае призвали к диалогу и сдержанности после угроз Киева в адрес гражданской авиации
- Дальний Восток - это "большая дверь" в АТР и "окно в Китай", считает Костин
- Китайский суд заморозил активы нидерландских компаний Nexperia и ITEC на $318 млн
- Товарооборот регионов Дальнего Востока с КНР вырос в 2,5 раза - СБ РФ
- "Росатом" ожидает физического пуска блока N3 АЭС "Сюйдапу" в Китае до конца года
- Хабаровский губернатор уверен, что запуск нового погранпукта увеличит турпоток из КНР