Туркмения планирует увеличить экспорт газа в Китай почти в два раза - газета

ТАСС 14.10.22 Слов: 124

Сдача четвертой ветки газопровода Туркмения - Узбекистан - Казахстан - Китай позволит увеличить экспорт туркменского газа в КНР до 65 млрд кубометров в год. Об этом сообщила газета "Нейтральный Туркменистан".

Газопровод в настоящее время состоит из трех линий. Туркмения в 2021 году поставила в Китай около 34 млрд кубометров газа, став самым крупным экспортером этого вида топлива в страну. Таким образом, с вводом в строй четвертой линии экспорт газа в КНР вырастет в 1,9 раза.

Как отмечает издание, взаимодействие Туркменистана и Китая, "базирующееся на принципах равноправия и долгосрочности", является "наглядным примером плодотворного межгосударственного партнерства в секторе ТЭК" . По информации газеты, в пятницу на высшем уровне были достигнуты договоренности, касающиеся не только прокладки четвертой ветки транснационального газопровода, но и разработки второй очереди месторождения Galkynys.

Новости

Читайте также

Новости

Китай отменил более 40% запланированных на декабрь авиарейсов в Японию - СМИ
Авиакомпания S7 в декабре увеличит частоту рейсов в Китай
Москва и Улан-Батор обсудили строительство газопровода в Китай через Монголию - Оверчук
Полиция Гонконга задержала 13 подозреваемых в причастности к пожару в жилом комплексе
РФ за 10 месяцев увеличила экспорт крабов в Китай на 15%, до 32 тыс. т - Рыбный союз
Свыше 2 млн китайских туристов могут посетить РФ в 2026 г на фоне безвизового режима - МЭР