Туркмения планирует увеличить экспорт газа в Китай почти в два раза - газета
Сдача четвертой ветки газопровода Туркмения - Узбекистан - Казахстан - Китай позволит увеличить экспорт туркменского газа в КНР до 65 млрд кубометров в год. Об этом сообщила газета "Нейтральный Туркменистан".
Газопровод в настоящее время состоит из трех линий. Туркмения в 2021 году поставила в Китай около 34 млрд кубометров газа, став самым крупным экспортером этого вида топлива в страну. Таким образом, с вводом в строй четвертой линии экспорт газа в КНР вырастет в 1,9 раза.
Как отмечает издание, взаимодействие Туркменистана и Китая, "базирующееся на принципах равноправия и долгосрочности", является "наглядным примером плодотворного межгосударственного партнерства в секторе ТЭК" . По информации газеты, в пятницу на высшем уровне были достигнуты договоренности, касающиеся не только прокладки четвертой ветки транснационального газопровода, но и разработки второй очереди месторождения Galkynys.
- Перевозка грузов по сети РЖД между РФ и Китаем за 7 месяцев достигла рекордных 114 млн т
- Председатель КНР планирует участвовать в сентябрьском саммите БРИКС в Индии - Reuters
- КНР призвала совместно работать по урегулированию конфликта на Украине - постпред при ООН
- Китай запустил модель ИИ для разведки ископаемых в Синьцзяне - издание
- Китайская провинция Хайнань рассчитывает на рост российского бизнеса в регионе
- Движение ряда пассажирских поездов на юге Китая приостановят из-за приближения тайфуна
- Прибыль китайской Sinopec в I полугодии 2026 г выросла на 19,3%, до $3,8 млрд - отчет
- Запуск китайского зонда "Чанъэ-7" с российским детектором лунной пыли отложен