Туркомпаниям РФ надо быть готовым к выходу на внутренний рынок игроков из КНР - эксперт

РИА Новости 08.11.23 Слов: 198

Туристические компании из Китая, которые сейчас преимущественно работают в России с туристами из своей страны, могут в целом выйти и на внутренний рынок РФ, отечественным игрокам на этом фоне необходимо повышать свою конкурентноспособность, полагает председатель совета Ассоциации международного сотрудничества в туризме "Мир без границ" Александр Львов.

"Мы видим, что история, которая была до пандемии с выходом на российский рынок китайских обслуживающих компаний, повторяется. В большинстве случаев это абсолютно легальная история, но российские принимающие компании начинают проигрывать конкуренцию китайским компаниям - это и туркомпании, и в целом отрасль гостеприимства. Сейчас пока это работа китайцев с китайцами, но никто не будет мешать китайским компаниям, которые хорошо и активно работают, выйти на внутренний российский рынок", сказал Львов, выступая на сессии в рамках форума "Всемирный день качества - 2023".

Он пояснил, что речь идет о конкуренции российского и китайского бизнеса и о конкурентоспособности компаний РФ.

"В России практически нет курсов ни для повышения квалификации, ни для профессиональной переподготовки, посвященных именно конкурентоспособности с китайскими компаниями. Сейчас в РГУТИСе запущен первый продукт, посвященный программе China Friendly, и в Московской области учится 50 человек. Но это капля в море", - указал Львов, уточнив, что важно привлечь к этому вопросу государство и общественность.

Новости

Читайте также

Новости

Третьяковская галерея в 2026 году проведет три выставки в Китае
Литва не согласна с требованием Китая по вывеске "представительства Тайваня"
Два китайских бизнесмена задержаны в США за контрабанду чипов Nvidia в КНР - минюст
Военные Южной Кореи сообщили о появлении военных самолетов РФ и КНР в зоне опознавания ПВО
В Китае казнили экс-главу Huarong International за взятки в размере $155,61 млн
Новый ледокольный буксир для работы на Севморпути спустили на воду в Китае - дипмиссия РФ