Туркомпаниям РФ надо быть готовым к выходу на внутренний рынок игроков из КНР - эксперт
Туристические компании из Китая, которые сейчас преимущественно работают в России с туристами из своей страны, могут в целом выйти и на внутренний рынок РФ, отечественным игрокам на этом фоне необходимо повышать свою конкурентноспособность, полагает председатель совета Ассоциации международного сотрудничества в туризме "Мир без границ" Александр Львов.
"Мы видим, что история, которая была до пандемии с выходом на российский рынок китайских обслуживающих компаний, повторяется. В большинстве случаев это абсолютно легальная история, но российские принимающие компании начинают проигрывать конкуренцию китайским компаниям - это и туркомпании, и в целом отрасль гостеприимства. Сейчас пока это работа китайцев с китайцами, но никто не будет мешать китайским компаниям, которые хорошо и активно работают, выйти на внутренний российский рынок", сказал Львов, выступая на сессии в рамках форума "Всемирный день качества - 2023".
Он пояснил, что речь идет о конкуренции российского и китайского бизнеса и о конкурентоспособности компаний РФ.
"В России практически нет курсов ни для повышения квалификации, ни для профессиональной переподготовки, посвященных именно конкурентоспособности с китайскими компаниями. Сейчас в РГУТИСе запущен первый продукт, посвященный программе China Friendly, и в Московской области учится 50 человек. Но это капля в море", - указал Львов, уточнив, что важно привлечь к этому вопросу государство и общественность.
- Планы Черногории вступить в ЕС не противоречат сотрудничеству с КНР - Ван И
- Китай стремится к прогрессу в сотрудничестве на площадке ШОС - премьер Госсовета
- Российский оркестр musicAeterna в Китае пригласил на репетицию слабовидящих
- Российский оркестр воссоздал звучание эпохи Моцарта на исторических инструментах в Китае
- Россия не видит целесообразности в поставках электроэнергии из Китая
- Объем торговли Китая и Украины в январе - сентябре увеличился на 14,7%
- Товарооборот Китая и КНДР в январе - сентябре вырос на 18,6%, до $2,27 млрд
- Объем торговли Китая с Ираном в январе - сентябре сократился на 55,6%