Турпоток из РФ в Китай и Вьетнам в начале лета вырос в 2-3 раза - исследование
Вьетнам и Китай стали лидерами по росту турпотока россиян за рубеж в июне, число поездок в эти страны выросло почти в 3 и 2 раза соответственно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в исследовании сервиса МТС Travel, которое имеется в распоряжении РИА Новости.
В сервисе уточнили, что исследование было проведено на базе обезличенных данных МТС, в нем учтены поездки россиян за границу в июне 2024 и 2023 годов. "В начале лета наиболее активно растет турпоток во Вьетнам – почти в три раза год к году. На втором месте по приросту числа поездок Китай – динамика составляет 85% год к году. Тройку стран, куда россияне стали ездить чаще в начале лета, замыкает Таиланд – число путешествий туда выросло за год на 82%", - сообщили в сервисе.
При этом там отметили, что Турция остается главным зарубежным направлением для летних отпусков. По данным МТС Travel, к июлю на нее приходится более четверти (28%) от поездок за границу в целом и почти половина от поездок в дальнее зарубежье. "Второе место по числу визитов россиян в начале лета занимает Белоруссия – доля путешествий в страну составляет 10% от общего турпотока за границу. Тройку наиболее востребованных зарубежных направлений замыкает Абхазия (7%)", - рассказали в компании.
Аналитики отметили, что каждая десятая поездка за границу в начале этого лета пришлась на страны Европы. Среди европейских направлений, как и в прошлом году, чаще всего россияне путешествовали в Италию, Испанию, Францию и Германию – каждая из стран внесла по 1% в общий турпоток за рубеж в начале лета 2024 года, рассказали в сервисе.
- Отдых россиян на Хайнане проходит в штатном режиме, несмотря на угрозу тайфуна
- Лукашенко раскрыл причину успеха Китая
- Иностранный турпоток в Россию вырос на 7,5% в первом полугодии
- Один человек погиб в результате землетрясения на юго-западе Китая - ТВ
- Товарооборот США и Китая за январь-июль вырос на 2,3% до $344,9 млрд - китайская таможня
- Турпоток между Россией и Китаем может превысить допандемийный уровень в 2026 году
- Морские порты в Китае приостанавливают работу в связи с надвигающимся тайфуном
- Китай сократил предоставление виз индийским предпринимателям для деловых поездок - газета