Турпоток в Китай достиг 85% от допандемийного уровня
Число иностранцев, единовременно находящихся в Китае, приблизилось к допандемийному уровню. Об этом сообщило Государственное управление по делам миграции КНР.
"Количество иностранных граждан, пребывающих в КНР, восстановилось до 85% от уровня 2019 года", - сказала представитель ведомства Чжан Нин. Согласно опубликованным данным, в 2023 году число пересекших китайскую границу в обе стороны иностранцев выросло на 693,1% по сравнению с показателем 2022 года. В прошлом году китайские власти выдали 711 тыс. видов на жительство.
"Число приезжающих в Китай иностранцев будет продолжать стабильно расти", - отметила Чжан Нин. Как прогнозирует управление, восстановление экономики и повышение открытости республики продолжатся.
11 января управление опубликовало перечень новых правил, которые облегчают въезд в Китай. Упрощены процедуры подачи заявлений на въездные визы, продления пребывания в стране и разрешения на многократный въезд, а также отменен пограничный досмотр при транзите в некоторых аэропортах. В конце 2023 года Пекин принял ряд мер по привлечению зарубежных туристов. Расширился список стран, граждане которых могут осуществлять в Китае безвизовый транзит в течение 72 часов, а стоимость визового сбора сократилась на 25%.
- Россия и Китай за 7 месяцев нарастили товарооборот продукции АПК на 34,4% - Минсельхоз РФ
- Число китайских студентов в Татарстане неуклонно растет - врио генконсула
- Безвиз между РФ и Китаем придал стимул региональному сотрудничеству стран - посол КНР
- Nokia закроет почти все заводы в Китае к концу года - СМИ
- Поток туристов из Китая в Татарстан стабильно растет на фоне безвиза - врио генконсула
- Россия в январе - июле увеличила выручку от экспорта рыбы в Китай на 54%
- Авиакомпания S7 в осенне-зимнем сезоне расширяет программу рейсов в Китай
- Китайская New New Shipping рассматривает инвестиции в инфраструктуру арктических портов