Тысячи жителей Пекина пришли на новогодние ярмарки в первый день года Дракона
Тысячи жителей Пекина вышли в субботу в столичные парки, где традиционно для первого дня Нового года по лунному календарю открылись ярмарки и проходят гуляния, передает корреспондент РИА Новости.
Год Зеленого Деревянного Дракона наступил в ночь на 10 февраля. Согласно восточному календарю, он продлится до 28 января 2025 года. Новогодние празднества закончатся после праздника Фонарей (Юаньсяоцзе или Дэнцзе), на 15-й день первого месяца по лунному календарю. Официальные новогодние праздники в Китае продлятся до 17 февраля.
В Китае считается, что первые пять дней нового года предназначены для встреч. Родственники, друзья, одноклассники, сослуживцы навещают и поздравляют друг друга с Новым годом, дарят подарки.
Кроме того, в первый день Нового года принято посещать так называемые "храмовые ярмарки", или "мяохуэй", которые обычно проводятся на территориях храмов или в парках неподалеку от них.
Ярмарка в парке Лунтань стала, пожалуй, одной из самых многочисленных в Пекине. Название парка дословно переводится как "пруд Дракона", а все потому что в центре него расположено озеро, которое по своим очертаниям напоминает силуэт главного героя этого года - Дракона.
Огромные очереди из жителей и гостей китайской столицы выстроились за покупкой билетов в парк, а затем на входе. Торговые ряды, манящие ароматами еды и яркими новогодними сувенирами, расположились вокруг озера, а беспрерывный поток людей двигался по кругу, сосредоточившись в основном рядом с прилавками.
Многие посетители парка нарядились в красное, традиционный цвет для встречи китайского Нового года, некоторые надели красные шапки, повторяющие очертания головы дракона. Кто-то нес в руках бумажных дракончиков и воздушные шарики в форме дракона.
В парке и вокруг него усилили меры безопасности. Повсюду можно было увидеть сотрудников полиции и охранников.
Ярмарки будут проходить в Пекине вплоть до окончания официальных выходных, а некоторые и дольше.
Новый год по лунному календарю в Китае называют Чуньцзе, или Праздник весны. Чуньцзе считается самым главным праздником в Китае, и, в первую очередь, семейным. Миллионы китайцев — студентов, рабочих — возвращаются в родные города, чтобы встретить новый год в кругу семьи. Сезон новогодних поездок в Китае еще с 1980-х годов получил специальное название "чуньюнь" и считается крупнейшим в мире миграционным явлением.
Как правило, накануне праздника китайцы делают тщательную уборку дома, красят двери и окна красной краской, чтобы прогнать злых духов. Готовят праздничные угощения, шьют или покупают новую одежду. На дверях принято развешивать парные надписи с хорошими пожеланиями, на видных местах — клеить бумажные иероглифы "счастье", "богатство", "долголетие". Часто иероглиф "фу" - "счастье" – помещают в перевернутом виде, что при произношении на китайском языке созвучно выражению "счастье пришло".
Праздничный стол должен быть богатым и обильным, чтобы весь год в доме был достаток. На столе обязательно должны быть блюда из рыбы "юй" и "доуфу" - соевый творог, произношение которых созвучно слову "достаток". По традиции, все члены семьи лепят "цзяоцзы" (пельмени), которые по форме своей напоминают традиционные слитки из золота и серебра и символизируют пожелание богатства.
На Чуньцзе принято дарить "ясуйцянь" - карманные деньги в специальном красном конверте. По традиции, их дарят детям, которые пришли в дом в первые 15 дней нового года.
- КНР за 3 квартала 2025 г увеличила добычу нефти на 1,7%, газа - на 6,4%, сообщает статбюро
- Уровень безработицы в Китае в сентябре составил 5,2%
- Промышленное производство в Китае за три квартала 2025 г выросло на 6,2% - статбюро
- Доходы жителей Китая в январе - сентябре повысились на 5,1% - Госстат
- Темпы роста ВВП Китая в январе - сентябре достигли 5,2% - Госстат
- Китай в январе - сентябре нарастил поставки пива в Россию на 47,5%
- Китай за 9 месяцев сократил поставки смартфонов в Россию на 27,4%
- Центробанк Китая оставил базовую ставку на ближайший месяц на уровне 3%