Ученые Китая и ЮАР создали самую длинную в мире линию квантовой связи - СМИ

РИА Новости 21.03.25 Слов: 123

Исследователи из Китая и Южной Африки использовали недорогой микроспутник и портативные наземные станции для создания самой длинной в мире линии квантовой связи, пишет газета South China Morning Post.

Как пишет газета, исследователи задействовали китайский квантовый микроспутник Цзинань-1 для установления связи между Стелленбосским университетом в Южной Африке и базой в Пекине, управляемой учеными из Университета науки и технологий Китая.

“Используя общий шифровальный ключ, команда передала через спутник два изображения — Великой Китайской стены и кампуса Стелленбосского университета — на расстояние 12,9 тысячи километров”, - говорится в статье.

“Это достижение служит прочным фундаментом для наших будущих планов по запуску нескольких микроспутников и созданию обширной сети оптических наземных станций, что приблизит нас к реализации практической квантовой спутниковой группировки”, - приводит статья слова исследователей.

Новости

Читайте также

Новости

Китай отменил более 40% запланированных на декабрь авиарейсов в Японию - СМИ
Авиакомпания S7 в декабре увеличит частоту рейсов в Китай
Москва и Улан-Батор обсудили строительство газопровода в Китай через Монголию - Оверчук
Полиция Гонконга задержала 13 подозреваемых в причастности к пожару в жилом комплексе
РФ за 10 месяцев увеличила экспорт крабов в Китай на 15%, до 32 тыс. т - Рыбный союз
Свыше 2 млн китайских туристов могут посетить РФ в 2026 г на фоне безвизового режима - МЭР