Ученые Китая и ЮАР создали самую длинную в мире линию квантовой связи - СМИ
Исследователи из Китая и Южной Африки использовали недорогой микроспутник и портативные наземные станции для создания самой длинной в мире линии квантовой связи, пишет газета South China Morning Post.
Как пишет газета, исследователи задействовали китайский квантовый микроспутник Цзинань-1 для установления связи между Стелленбосским университетом в Южной Африке и базой в Пекине, управляемой учеными из Университета науки и технологий Китая.
“Используя общий шифровальный ключ, команда передала через спутник два изображения — Великой Китайской стены и кампуса Стелленбосского университета — на расстояние 12,9 тысячи километров”, - говорится в статье.
“Это достижение служит прочным фундаментом для наших будущих планов по запуску нескольких микроспутников и созданию обширной сети оптических наземных станций, что приблизит нас к реализации практической квантовой спутниковой группировки”, - приводит статья слова исследователей.
- Совместные усилия армий России и КНР не направлены против других стран - МО РФ
- Комплексы Typhon в Японии могут спровоцировать новую гонку вооружений в регионе - газета
- Глава оборонной компании США признал отставание от КНР и РФ в сфере военных БПЛА - Axios
- Китай выполняет свои международные обязательства по контролю за оборотом наркотиков - МОБ
- Захарова рассказала, как в юности снималась в китайском сериале про революционера
- Глава МВД РФ на форуме в Китае высказался против политизации международного полицейского сотрудничества
- Движение грузовиков в пункте пропуска "Амурзет" на границе с КНР временно приостановлено
- Китай стал главным покупателем российского вина в январе-августе 2025 г - "Агроэкспорт"