Ученые обнаружили на юго-западе Китая останки динозавра неизвестного вида - Синьхуа
Китайские палеонтологи обнаружили на юго-западе КНР окаменелые кости динозавра неизвестного вида, который жил во времена юрского периода (около 200-150 млн лет назад - ред.). Как сообщило агентство Синьхуа, его длина достигала примерно 1,7 м.
Исследователи из Юньнаньского университета с помощью гистологического анализа установили, что ящеру было около 3 лет. Изучив форму его зубов, специалисты пришли к выводу, что он был травоядным и питался папоротниками и хвоей. Несмотря на то, что ученые не смогли отнести его к известным ранее видам динозавров, они установили, что он принадлежал к группе завроподов - четвероногих доисторических ящеров с относительно длинными хвостами и шеями, но небольшим размером головы.
Палеонтологи предположили, что динозавр, возможно, утонул в результате наводнения, что позволило полностью сохраниться большей части его костей.
Находка была сделана на территории уезда Луфэн Чусюн-Ийского автономного округа провинции Юньнань. В 1938 году исследователи впервые обнаружили в этой местности большое скопление окаменелых останков более 30 видов динозавров, один из них - люфенгозавр ("ящер из Луфэн" - ред.) - получил свое название в честь данного региона.
- Пять человек пострадали в результате взрыва на металлургическом заводе в КНР - ТВ
- Объем торговли Китая с Украиной в 2025 году сократился на 2,6%, до $7,78 млрд
- Товарооборот Китая и КНДР в 2025 году увеличился на 25,5%, до $2,73 млрд
- Товарооборот Китая и Ирана в 2025 году сократился на 25,6%
- Объем торговли Китая и Венесуэлы в 2025 году вырос на 1,9%, до $6,52 млрд
- Россия и Китай строят особые отношения, разделяют подходы во многих вопросах - Захарова
- Российские модели приняли участие в международной неделе моды в Харбине модель
- Венгрия считает США и КНР друзьями, а с РФ сохраняет сбалансированные отношения - Орбан