Уголовное дело завели в Приангарье по факту незаконного вывоза в КНР леса на 130 млн руб
Уголовное дело завели в Иркутской области по факту незаконного вывоза в Китай древесины на 130 миллионов рублей, сообщила Восточно-Сибирская транспортная прокуратура.
По данным ведомства, из Чунского района Иркутской области предприятие, учредителем которого является гражданин КНР, незаконно переправило через границу почти 10 тысяч кубометров лесоматериалов. Для этого в базу данных Единой государственной автоматизированной информационной системы были внесены недостоверные сведения о происхождении древесины.
"Прокуратура направила материалы проверки в таможенный орган, которым возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕАЭС стратегически важных ресурсов в крупном размере)", говорится в сообщении.
Отмечается, что стоимость лесоматериалов превысила 130 миллионов рублей. Экспорт осуществлялся в рамках внешнеэкономического контракта через отдел таможенного оформления и таможенного контроля №3 Нижнеудинского таможенного поста Иркутской таможни в 2019-2020 годы.
- Продажи автомобилей Geely Holding Group в 2025 году выросли на глобальном рынке на 26%
- США в октябре 2025 г резко увеличили импорт игровых консолей из Китая
- США в октябре 2025 г резко нарастили экспорт удобрений в Китай
- США в октябре закупили у Китая зерна на рекордную сумму
- Трамп полагает, что пока он у власти, Пекин не пойдет на обострение по поводу Тайваня
- Понтонный мост Благовещенск-Хэйхэ заработает с 9 января
- Япония заявила протест КНР из-за бурения на месторождении газа в Восточно-Китайском море
- Отношения Трампа с Путиным и Си Цзиньпином очень открытые и искренние - Белый Дом