Украина продолжает контактировать с КНР по переговорам Зеленского и Си Цзиньпина - Подоляк
Киев продолжает контактировать с Пекином по поводу разговора украинского президента Владимира Зеленского и председателя КНР Си Цзиньпина. Об этом сообщил в эфире телеканала "Рада" советник офиса президента Украины Михаил Подоляк.
"Точно не можем сказать, потому что переговоры об этом идут", сказал Подоляк в ответ на вопрос, состоится ли разговор между главами государств.
В понедельник газета Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что Си Цзиньпин якобы планирует провести онлайн-переговоры с Зеленским. По сведениям издания, на следующей неделе китайский лидер рассчитывает посетить Москву и встретиться с президентом России Владимиром Путиным, а после этого поговорить с украинским лидером. Однако внешнеполитическое ведомство Китая не предоставило конкретной информации о предполагаемых планах Си Цзиньпина провести встречу в онлайн-формате с Зеленским.
- Китай переходит к экономической модели, ориентированной на потребление - Global Times
- Китай представил сверхпрочное углеродное волокно, которое в 10 раз прочнее стали
- КНР разочарована провалом российской резолюции по Ближнему Востоку в СБ ООН – постпред
- Пентагон создаст команду из банкиров с Уолл-стрит для сдерживания Китая – Semafor
- Более трёх тыс участников ожидается на Российско-Китайском форуме-2026 в Хабаровске
- США начали расследование против Китая, ЕС и 14 стран из-за угроз американской экономике
- Таможня Гонконга перехватила грузовики с контрабандным бензином на фоне роста цен - газета
- BMW отозвала почти 150 тыс. автомобилей в Китае из-за риска возгорания