Украинский кризис показал, что военные блоки ведут к дилемме безопасности - Си Цзиньпин

ТАСС 22.06.22 Слов: 160

Украинский конфликт продемонстрировал, что увеличение состава участников военных блоков и пренебрежение безопасностью одних стран в пользу других ведут к дилемме в этой сфере. Об этом на открытии Делового форума БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) заявил председатель КНР Си Цзиньпин.

"Кризис на Украине в очередной раз прозвучал тревожным звонком для всего мира: слепая вера в позицию силы, расширение военных блоков и стремление к собственной безопасности за счет принесения в жертву безопасности других стран неизбежно ведут к дилемме безопасности", приводятся его слова в сообщении МИД КНР.

Как передало Центральное телевидение Китая, в Деловом форуме БРИКС принимает участие 1 тыс. представителей из 18 стран мира. Среди них бизнесмены из 13 государств, в том числе 40 компаний из рейтинга 500 крупнейших предприятий мира по версии журнала Forbes.

XIV саммит БРИКС пройдет в режиме видеоконференции 23 июня. В его повестке дня будут тема содействия глобальному развитию, обсуждение мировых экономических проблем, а также вопросы усиления роли развивающихся стран. В текущем году председателем БРИКС является Китай.

Новости

Читайте также

Новости

Китайский электросамолет вертикального взлета впервые получил зарубежную сертификацию
Первая построенная в КНР для ВМС Пакистана подлодка класса Hangor прибыла в порт Карачи
Китай отменил высокоранговые встречи с ЕС на фоне роста торговой напряженности - FT
Глава Минтранса сообщил о планах Китая по транзиту в Европу по Севморпути в 2026 г.
В Москве начал работу III Российско-китайский семинар по квантовой науке и технологиям
Глава МИД КНР посетит Монголию 13-15 июня - МИД