Украинский кризис показал, что военные блоки ведут к дилемме безопасности - Си Цзиньпин

ТАСС 22.06.22 Слов: 160

Украинский конфликт продемонстрировал, что увеличение состава участников военных блоков и пренебрежение безопасностью одних стран в пользу других ведут к дилемме в этой сфере. Об этом на открытии Делового форума БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) заявил председатель КНР Си Цзиньпин.

"Кризис на Украине в очередной раз прозвучал тревожным звонком для всего мира: слепая вера в позицию силы, расширение военных блоков и стремление к собственной безопасности за счет принесения в жертву безопасности других стран неизбежно ведут к дилемме безопасности", приводятся его слова в сообщении МИД КНР.

Как передало Центральное телевидение Китая, в Деловом форуме БРИКС принимает участие 1 тыс. представителей из 18 стран мира. Среди них бизнесмены из 13 государств, в том числе 40 компаний из рейтинга 500 крупнейших предприятий мира по версии журнала Forbes.

XIV саммит БРИКС пройдет в режиме видеоконференции 23 июня. В его повестке дня будут тема содействия глобальному развитию, обсуждение мировых экономических проблем, а также вопросы усиления роли развивающихся стран. В текущем году председателем БРИКС является Китай.

Новости

Читайте также

Новости

Сектор искусственного интеллекта в Китае превысит 1,2 трлн юаней по итогам года
Минск и Пекин обсудили сотрудничество в военно-промышленной сфере и космосе
Интерес зумеров к поездкам в Китай после отмены виз удвоился - исследование
Япония впервые за полвека останется без панд из-за обострения отношений с КНР
ЕС хочет усилить борьбу с опасными товарами на китайских онлайн-платформах - еврокомиссар
Модный показ российских дизайнеров прошел в китайской столице