Узбекистан и Китай договорились о проектах на $25 млрд – пресс-служба Мирзиеева
Узбекистан и Китай договорились о реализации перспективных проектов общей стоимостью 25 миллиардов долларов, сообщает в четверг пресс-служба узбекистанского лидера.
По данным пресс-службы, 18 мая Шавкат Мирзиеев и председатель КНР Си Цзиньпин в китайском Сиане обсудили актуальные вопросы обширной повестки двусторонних отношений всестороннего стратегического партнерства.
"По итогам бизнес-форума, проведенного накануне, подписаны соглашения и достигнуты договоренности о реализации перспективных проектов общей стоимостью 25 миллиардов долларов", - говорится в сообщении.
Особое внимание уделено реализации полномасштабной программы инвестиционного сотрудничества по развитию альтернативной энергетики, производства электромобилей и машин с гибридным двигателем, а также создания биотехнологического кластера и кластера по переработке меди и редкоземельных металлов.
"Дана высокая оценка нынешнему уровню плодотворного финансово-технического сотрудничества с ведущими китайскими банками и фондом "Шёлковый путь", а также Азиатским банком инфраструктурных инвестиций", - добавили в пресс-службе Мирзиеева.
Президент Узбекистана 19 мая примет участие в первом саммите глав государств в формате "Центральная Азия – Китай".
Отмечается, что представители бизнес-сообщества КНР интересовались возможностями для инвестирования в различные отрасли экономики Киргизии. Они выразили готовность к активизации сотрудничества и реализации совместных с Бишкеком проектов.
- КНР надеется, что США возобновят диалог по стратегической стабильности с Россией - МИД
- Китай и США согласовали вопросы развития отношений на 2026 год - посол КНР
- В Китае создали первую в мире бойцовскую лигу для человекоподобных роботов
- Тайвань рассчитывает, что в 2026 году остров посетят более 9 млн иностранных туристов
- Индекс цен производителей в Китае упал на 1,4% в январе 2026 года
- Индекс потребительских цен в Китае вырос на 0,2% в январе 2026 года
- РФ и КНР обсуждают создание совместного образовательного учреждения в Пекине - Моргулов
- Более 30 тыс граждан КНР ежегодно обращаются за учебными визами в Россию - посол РФ