Узбекистан и КНР имеют возможности довести товарооборот до $20 млрд, считают в Ташкенте
Узбекистан и Китай имеют все возможности довести взаимный товарооборот до 20 миллиардов долларов с 14 миллиардов долларов по итогам 2023 года, сообщает пресс-служба узбекистанского кабмина.
По данным пресс-службы, премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов прибыл в Шанхай для участия в открытии и мероприятиях VII Китайской международной выставки импорта (CIIE). На полях выставки Арипов и премьер Госсовета КНР Ли Цян обсудили вопросы двустороннего взаимодействия.
"В частности, в 2023 году товарооборот достиг 14 миллиардов долларов. Главы государств поставили перед правительствами задачу увеличить его объем до 20 миллиардов долларов. Было заявлено, что есть все возможности для обеспечения реализации этой задачи", говорится в сообщении, размещённом на правительственном портале gov.uz.
На встрече также обсуждались вопросы развития сотрудничества в инвестиционной, финансовой, промышленной сферах, инфраструктурных и транспортно-логистических проектах.
Арипов также провел переговоры с руководством ряда китайских компаний - Henan Investment Group, China Datang Group, Shanghai Tianhai Group, добавили в пресс-службе.
- РФ с Китаем создадут рабочую группу для координации партнерства в геологии - Минприроды РФ
- Военно-медицинские службы РФ и Китая обмениваются опытом по лечению и реабилитации - МО
- Китайцы почитают захоронения советских воинов как свои - губернатор Еврейской АО
- Российский морской регистр судоходства открыл офис в китайском городе Чжоушань
- Российский морской регистр судоходства рассматривает развитие присутствия в КНР
- КНР вносит большой вклад в сохранение правды о роли СССР во Второй мировой - МИД РФ
- Китайский радиотелескоп FAST обнаружил рекордно легкую систему из двух нейтронных звезд
- Китайский импорт в Россию переживает трансформацию - Чернышенко