В ФСВТС заявили о готовности России поставить Китаю новые партии С-400 и истребителей
Россия готова провести переговоры с Китаем о поставке дополнительных партий систем ПВО С-400 и истребителей Су-35, сообщил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Дмитрий Шугаев.
"В настоящее время заявок от наших китайских партнеров на приобретение дополнительных партий самолетов Су-35 и зенитных ракетных систем С-400 не поступало, однако Российская Федерация готова к дальнейшему сотрудничеству с Китаем по данной продукции военного назначения", заявил Шугаев на авиасалоне "МАКС-2021".
Официально сообщалось, что Россия выполнила крупный контракт на поставку Китаю систем ПВО С-400 "Триумф" (АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей"). Россия поставила Китаю 24 истребителя Су-35 ("Сухо", ОАК).
Китай - один из ключевых партнеров России в сфере военно-технического сотрудничества. В январе 2019 глава Шугаев сообщил, что портфель заказов по линии ВТС с Китаем составляет более $7 млрд. По словам главы "Ростеха" Сергея Чемезова, на Китай приходится более 15% портфеля российских экспортных заказов в сфере ВТС.
В октябре 2019 года президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия помогает Китаю в создании системы предупреждения о ракетном нападении.
- МО Тайваня заявило, что за сутки отследило 27 воздушных судов и 11 кораблей армии Китая
- Подростка в Китае приговорили к пожизненному заключению за убийство одноклассницы - СМИ
- Среди погибших и пропавших при пожаре в Гонконге есть граждане Индонезии и Филиппин
- Си Цзиньпин призвал усилить борьбу с хаосом в интернет-пространстве
- Пекин направил в Гонконг рабочую группу для ликвидации последствий пожара
- Китай ожидает рекордных нагрузок на электросети страны предстоящей зимой - власти
- Китай делает электромобили лучше и дешевле, чем Европа - Путин
- Китай исключил 11 региональных институтов РФ из списка признанных иностранных вузов - СМИ