В Гонконге снизили возрастные ограничения для вакцинации от коронавируса до 12 лет
Органы здравоохранения Гонконга в четверг постановили расширить программу вакцинации от коронавируса, включив в нее детей в возрастной группе от 12 до 15 лет. Об этом говорится в сообщении местных властей.
"Секретарь (министр) по делам продовольствия и здравоохранения (София Чэнь) сегодня одобрила решение о снижении возрастных ограничений на получение прививки Comirnaty до 12 лет", - говорится в заявлении.
Речь идет о препарате, который закупается у германского предприятия BioNTech и распространяется при участии китайского партнера Fosun Pharma. До настоящего времени этой вакциной здесь разрешалось прививать подростков только от 16 лет, в то время как второй доступный здесь препарат производства китайской компании Sinovac предназначен для людей старше 18 лет.
Гонконгские медики приняли во внимание сведения о том, что в ряде стран, включая США, Канаду, ОАЭ, Сингапур, программа иммунизации уже предполагает возможность использования вакцины Comirnaty для детей от 12 лет. Местные власти в связи с этим дополнительно попросили разработчика предоставить последние научные данные и соответствующую статистику. Рассмотрев эти сведения, консультативная группа экспертов в итоге рекомендовала последовать такой практике.
Правительство Гонконга озабочено низкими темпами иммунизации населения, особенно среди молодежи. На сегодняшний день в мегаполисе с населением 7,5 млн человек было распределено 2,5 млн доз вакцин двух типов. В особенности, власти призывают активнее участвовать в программе вакцинации препаратом Comirnaty, поскольку срок его годности истекает в сентябре.
Жители Гонконга имеют возможность получить вакцину бесплатно и самим выбрать ее тип. В последние дни в мегаполисе не фиксировались новые случаи заражения коронавирусом.
- Попытка Тайваня передать панд Японии вызовет гнев народа Китая - власти КНР
- Российский экспорт гречихи за 11 месяцев побил прошлогодний рекорд - "Агроэкспорт"
- Наращивание потенциала ВС КНР делает США "все более уязвимыми" - Пентагон
- Полиция КНР заплатит до $35 тыс за сведения о подозреваемых в контрабанде жителях Тайваня
- China Southern Airlines возобновила авиарейсы Владивосток - Харбин
- В Гонконге началась работа по паспортизации захоронений российских и советских моряков
- Историк КНР призвал признать императора Хирохито ответственным за преступления отряда 731
- За 2 года в Китае обнаружены 7 ранее не учтенных объектов, связанных с советскими воинами