В Гонконге задержаны 5 человек по делу о контрабанде денег через крупнейший морской мост
Правоохранительные органы Гонконга задержали пять человек по делу о контрабанде наличных денежных средств на общую сумму 170 млн гонконгских долларов (21,8 млн долларов США). Как сообщила газета South China Morning Post, для переправки денег, полученных незаконным путем, курьеры использовали машины, следовавшие через самый длинный в мире морской мост Гонконг - Макао - Чжухай.
"Это первый случай, когда таможня пресекла деятельность синдиката, причастного к операциям по контрабанде наличных денег с использованием водителей трансграничных перевозок", отметил старший суперинтендант полиции Марк У.
По его словам, на днях таможенники задержали на гонконгском участке мегамоста двух водителей. В их транспортных средствах было изъято 20 млн гонконгских долларов ($2,6 млн). Установлено, что с мая курьеры совершили 17 таких операций по перевозке "грязных" денег. Следствие полагает, что часть этих средств отмывалась в казино Макао, и не исключает дальнейших арестов.
Гигантский 55-километровый тоннельно-мостовой переход в дельте реки Чжуцзян (Жемчужная), связавший сразу три приморских города - Гонконг, Макао и Чжухай, был введен в эксплуатацию в 2018 году.
- Товарооборот России и КНР снизился в 2025 г, в том числе из-за санкций - дипломат МИД РФ
- Число зарегистрированных в РФ китайских компаний превысило 14 тысяч - союз
- РФ намерена сотрудничать с китайской Ningxia Eppen в сфере биотехнологий - Минсельхоз РФ
- Китайские компании приходят на российский рынок на замену европейским - союз
- Трамп попросил КНР перенести его визит в Пекин на месяц
- В КНР арестован экс-секретарь парткома провинции Хубэй, при котором началась пандемия
- Шанхайский оркестр и Московская консерватория проведут в КНР фестиваль "Открывая Россию"
- Доля доллара в международных расчетах Китая опустилась до минимума с прошлой весны