В Иркутской области выявлена контрабанда леса на сумму более 1 млрд рублей
Правоохранительные органы в Иркутской области возбудили два уголовных дела по факту создания преступного сообщества, участники которого подозреваются в контрабанде леса в Китай на сумму свыше 1 млрд рублей. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.
"Возбуждено два уголовных дела по факту создания и участия в преступном сообществе группы лиц, занимающихся незаконным оборотом древесины. <...> Известно, что члены преступного сообщества, в которое вошли семь жителей Иркутска, путем использования фирм, оформленных на подставных лиц, незаконно экспортировали в Китай лесоматериалы на сумму свыше 1 млрд рублей", говорится в сообщении.
Всего с 2018 по 2020 год участники группировки совершили восемь особо тяжких преступлений, связанных с контрабандой лесоматериалов общим объемом более 92 тыс. куб. м, а также иные тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом древесины.
Всем семи фигурантам дела предъявлены обвинения. На данный момент двое из них заключены под стражу, один отправлен под домашний арест.
- Россия, Китай и Иран провели консультации по теме иранской ядерной программы - Ульянов
- АСЕАН и КНР финализируют Кодекс поведения в Южно-Китайском море в 2026 году
- Названы товары, которые беспошлинно можно покупать на популярном у россиян острове Хайнань
- Китай, Франция и ФРГ должны расширять взаимовыгодное сотрудничество - Ван И
- Иностранец пытался незаконно вывезти в КНР из Приморья когти медведя
- РЖД впервые запускают пассажирское ж/д сообщение из Иркутска в Китай
- Китай впервые успешно вернул первую ступень ракеты для полетов на Луну Long March 10
- Билл Гейтс обсудил в Китае сельское хозяйство, медицину и сферу ИИ - издание