В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов
Парализованный 76-летний китаец смог написать иероглифы с помощью вживленных в его мозг нейроимплантов. Об этом сообщил новостной портал "Чжунсиньшэ" со ссылкой на ученых Чжэцзянского университета в Китае.
По словам специалистов, устройство декодировало сигналы в мозгу пациента и передало соответствующую команду механическому манипулятору, который написал иероглифы на доске. Точность распознавания нейроимплантом знаков китайской письменности, образы которых в рамках эксперимента представлял мужчина, составила около 91%.
Как отметили в университете, подобные исследования в перспективе смогут помочь значительному числу пациентов с ограниченной мобильностью. В частности, они получат возможность силой мысли управлять экзоскелетами, которые разрабатываются для больных, утративших подвижность.
Ранее в журнале Nature Medicine сообщалось, что группе российских и американских нейрофизиологов удалось вернуть парализованному мужчине возможность ходить путем имплантации электродов в поврежденную часть спинного мозга.
- Российскую платформу для "умных городов" планируют испытать в Китае
- ByteDance хочет получить кредит на $20 млрд для инвестиций в технологии ИИ - СМИ
- Мобильные технологии и услуги обеспечили примерно 7,2% ВВП Китая в 2025 году
- РФ и Китай планируют создать СП по экспорту российских лошадей в КНР
- Пункт пропуска "Кани-Курган" в Приамурье готов на 97% - губернатор Орлов
- Колледжи Приморья договорились об обменах с учебными заведениями КНР
- Русский язык обязателен для изучения в сотнях школ Китая - посол
- США усилят ограничения на поставки роботов из Китая из-за угроз нацбезопасности - Politico