В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов
Парализованный 76-летний китаец смог написать иероглифы с помощью вживленных в его мозг нейроимплантов. Об этом сообщил новостной портал "Чжунсиньшэ" со ссылкой на ученых Чжэцзянского университета в Китае.
По словам специалистов, устройство декодировало сигналы в мозгу пациента и передало соответствующую команду механическому манипулятору, который написал иероглифы на доске. Точность распознавания нейроимплантом знаков китайской письменности, образы которых в рамках эксперимента представлял мужчина, составила около 91%.
Как отметили в университете, подобные исследования в перспективе смогут помочь значительному числу пациентов с ограниченной мобильностью. В частности, они получат возможность силой мысли управлять экзоскелетами, которые разрабатываются для больных, утративших подвижность.
Ранее в журнале Nature Medicine сообщалось, что группе российских и американских нейрофизиологов удалось вернуть парализованному мужчине возможность ходить путем имплантации электродов в поврежденную часть спинного мозга.
- Первостепенное обязательство по ядерному разоружению лежит на США - посольство КНР
- Макрон призвал усилить французское ядерное сдерживание из-за угроз со стороны РФ и КНР
- Голикова возглавила оргкомитет по подготовке Годов сотрудничества РФ и КНР в образовании
- МИД КНР опроверг сообщения, что Иран близок к сделке по закупке у КНР ракет CM 302
- Китай впервые запустил сеть дронов для обслуживания шельфовых месторождений нефти
- Гражданин Китая погиб в Тегеране после начала военной операции США и Израиля - МИД КНР
- Членство в БРИКС не предусматривает помощи при вооруженной агрессии - Песков
- КНР призывает Великобританию снять антикитайские санкции - министерство коммерции