В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов
Парализованный 76-летний китаец смог написать иероглифы с помощью вживленных в его мозг нейроимплантов. Об этом сообщил новостной портал "Чжунсиньшэ" со ссылкой на ученых Чжэцзянского университета в Китае.
По словам специалистов, устройство декодировало сигналы в мозгу пациента и передало соответствующую команду механическому манипулятору, который написал иероглифы на доске. Точность распознавания нейроимплантом знаков китайской письменности, образы которых в рамках эксперимента представлял мужчина, составила около 91%.
Как отметили в университете, подобные исследования в перспективе смогут помочь значительному числу пациентов с ограниченной мобильностью. В частности, они получат возможность силой мысли управлять экзоскелетами, которые разрабатываются для больных, утративших подвижность.
Ранее в журнале Nature Medicine сообщалось, что группе российских и американских нейрофизиологов удалось вернуть парализованному мужчине возможность ходить путем имплантации электродов в поврежденную часть спинного мозга.
- КНР и РФ продолжат продвигать стратегическое партнерство - МИД Китая
- КНР и РФ нужно усилить координацию для защиты своих интересов и стран Глобального Юга - Си Цзиньпин
- Китай выпустит гособлигации на 15,5 млрд юаней в Гонконге 22 апреля
- "Ростех" с инвесторами из Китая создадут трансграничный коридор для водородного транспорта
- Бывшего замглавы крупной оборонной госкорпорации КНР приговорили к 13 годам тюрьмы - СМИ
- Китай нарастит закупки нефти и газа у России из-за ситуации вокруг Ирана - эксперт
- МВФ понизил прогноз роста ВВП Китая на 2026 г до 4,4%
- Китай выступает против исключения турбин КНР из ветроэнергетических проектов Британии