В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов
Парализованный 76-летний китаец смог написать иероглифы с помощью вживленных в его мозг нейроимплантов. Об этом сообщил новостной портал "Чжунсиньшэ" со ссылкой на ученых Чжэцзянского университета в Китае.
По словам специалистов, устройство декодировало сигналы в мозгу пациента и передало соответствующую команду механическому манипулятору, который написал иероглифы на доске. Точность распознавания нейроимплантом знаков китайской письменности, образы которых в рамках эксперимента представлял мужчина, составила около 91%.
Как отметили в университете, подобные исследования в перспективе смогут помочь значительному числу пациентов с ограниченной мобильностью. В частности, они получат возможность силой мысли управлять экзоскелетами, которые разрабатываются для больных, утративших подвижность.
Ранее в журнале Nature Medicine сообщалось, что группе российских и американских нейрофизиологов удалось вернуть парализованному мужчине возможность ходить путем имплантации электродов в поврежденную часть спинного мозга.
- В Китае впервые создали аэрогелевый изолятор, выдерживающий температуру до 1 300 градусов
- КНР предупреждает о рисках продовольственной безопасности из-за угроз поставок - СМИ
- КНР призывает Японию разорвать связи с милитаризмом - Минобороны
- Морские перевозки из Китая на Ближний Восток подорожали почти в три раза - СМИ
- ВВП Китая в I квартале вырос на 5% - статбюро
- МИД КНР призвало к бдительности при поездках в США после недопуска в страну ученых
- Туркмения и КНР активизируют развитие транспортных маршрутов в Европу
- Общая установленная мощность АЭС в Китае достигла 125 млн кВт - доклад