В Китае разработали компьютерный процессор нового поколения Loongson 3A6000
Китайский производитель чипов Loongson Technology разработал компьютерный процессор нового поколения Loongson 3A6000. Его презентация состоялась в Пекине, сообщает Центральное телевидение Китая.
Система команд и архитектура процессора полностью разработаны в Китае, они не зависят от какой-либо зарубежной лицензированной технологии. "Характеристики процессора достигли уровня основных международных продуктов", указывает телеканал.
Также компания презентовала собственный контроллер принтера Loongson 2P0500, который "поможет вывести на рынок больше принтеров китайского производства".
В последние годы США последовательно проводят политику технологического сдерживания Китая, ограничивая доступ компаний из КНР к передовым технологиям, в частности к полупроводникам. Однако эти рестрикции не помешали компании Huawei в этом году выпустить флагманский смартфон Huawei Mate 60 с чипом, который всего на несколько лет отстает от передовых американских разработок, сообщало агентство Bloomberg. МИД КНР после выхода смартфона Huawei заявил, что санкции, сдерживание и подавление не остановят развитие Китая, а только усилят его решимость и способность быть независимыми и самостоятельными в области научно-технологических инноваций.
- США в мае перестали покупать кофе из КНР, а импорт чая сократили до 21-летнего минимума
- Глава Тувы Ховалыг обсудил перспективы сотрудничества с китайскими партнерами
- Китай готов усилить сотрудничество с Францией по урегулированию вопросов Украины
- Сделка по покупке TikTok почти готова, США 7-8 июля начнут переговоры с Китаем - Трамп
- Россия сократила импорт купальников из Китая и Турции, но нарастила из Хорватии и Эстонии
- Поставки компьютеров в США из Китая в мае рухнули более чем в шесть раз
- Импорт китайских товаров в США в мае продолжил падать, обновив пятилетний минимум
- Путин отметил привлекательность китайского рынка: во всем мире хотят на него выйти