В Китае возбудили более 4,6 млн дел о коррупции за последние 10 лет - газета
Китайские власти возбудили более 4,6 млн дел о коррупции с 2012 года. Об этом в среду сообщила газета "Глобал таймс".
По ее информации, со времен XVIII Съезда Коммунистической партии Китая (КПК) в 2012 году, благодаря Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины и Государственному надзорному комитету в стране было возбуждено более 4,6 млн дел о коррупции. Уточняется, что в числе прочего официальные уголовные дела были возбуждены в отношении 553 чиновников центрального аппарата, 25 тыс. - должностных лиц уровня руководителей отделов или эквивалентных им и 182 тыс. - должностных лиц уездного уровня.
Издание отмечает, что социальные опросы, проведенные среди граждан КНР, свидетельствуют о росте одобрения населением антикоррупционной политики властей с 75% до 97,4% за последнее десятилетие.
16 октября на церемонии открытия XX съезда КПК председатель КНР Си Цзиньпин сравнил коррупцию в рядах Коммунистической партии Китая с большой раковой опухолью, которая угрожает жизнеспособности политической организации. Власти КНР активизировали борьбу с коррупцией после прихода к власти в 2012 году "пятого поколения" руководителей во главе с Си Цзиньпином. За последние годы в результате масштабной антикоррупционной кампании многие чиновники и члены КПК лишились постов и были приговорены к тюремным срокам, в том числе пожизненным. Ряд коррупционеров были приговорены к смертной казни.
- Китай разрабатывает гиперзвуковую планирующую мини-ракету, ее скорость составит 6 Махов
- ЮАР и КНР подписали соглашение по беспошлинному доступу на китайский рынок - правительство
- США на встрече АТЭС в Китае будут добиваться открытия рынков для своего экспорта - госдеп
- Пекин угрожает отменить визит Трампа в Китай из-за планируемых продаж американского оружия Тайваню - СМИ
- Российско-китайский фестиваль рок-музыки может пройти в Пекине - культурный центр
- Tesla начала испытывать в Китае свои ИИ-технологии для вождения
- Более 50% туристических поездок в РФ в 2025 году пришлось на граждан Китая
- Китайский регулятор рынка оштрафовал несколько компаний за подделку ChatGPT и DeepSeek