В Китае возбудили более 4,6 млн дел о коррупции за последние 10 лет - газета
Китайские власти возбудили более 4,6 млн дел о коррупции с 2012 года. Об этом в среду сообщила газета "Глобал таймс".
По ее информации, со времен XVIII Съезда Коммунистической партии Китая (КПК) в 2012 году, благодаря Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины и Государственному надзорному комитету в стране было возбуждено более 4,6 млн дел о коррупции. Уточняется, что в числе прочего официальные уголовные дела были возбуждены в отношении 553 чиновников центрального аппарата, 25 тыс. - должностных лиц уровня руководителей отделов или эквивалентных им и 182 тыс. - должностных лиц уездного уровня.
Издание отмечает, что социальные опросы, проведенные среди граждан КНР, свидетельствуют о росте одобрения населением антикоррупционной политики властей с 75% до 97,4% за последнее десятилетие.
16 октября на церемонии открытия XX съезда КПК председатель КНР Си Цзиньпин сравнил коррупцию в рядах Коммунистической партии Китая с большой раковой опухолью, которая угрожает жизнеспособности политической организации. Власти КНР активизировали борьбу с коррупцией после прихода к власти в 2012 году "пятого поколения" руководителей во главе с Си Цзиньпином. За последние годы в результате масштабной антикоррупционной кампании многие чиновники и члены КПК лишились постов и были приговорены к тюремным срокам, в том числе пожизненным. Ряд коррупционеров были приговорены к смертной казни.
- Импорт РФ новых легковушек вырос в марте на 40%, до 33,3 тыс штук - "Автостат"
- Спецслужбы стран ШОС в 2026 г проведут киберучения и операцию в КНР и Индии - РАТС
- Росжелдор договорился с Монголией о сотрудничестве в грузоперевозках и подготовке кадров
- Компании КНР сокращают затраты и увеличивают число полетов над РФ при росте цен на топливо
- Запуск китайской жидкотопливной ракеты Tianlong-3 завершился неудачей
- РФ и КНР подпишут в мае соглашение о строительстве второго главного пути ж/д колеи 1435
- Принцесса Таиланда посетит Китай с визитом с 4 по 11 апреля - МИД КНР
- "Газпром" завершил профилактику на газопроводе "Сила Сибири" в Китай