В Китае врачи пересадили семилетнему ребенку самое маленькое в мире искусственное сердце
Китайские врачи успешно пересадили семилетнему ребенку самое маленькое в мире искусственное сердце весом менее килограмма, что стало важным шагом в развитии детской трансплантологии, сообщает агентство Синьхуа.
"Больница Сехэ, входящая в состав медицинского колледжа Тунцзи при Хуачжунском университете науки и технологии, 15 апреля сообщила об успешной операции, проведенной под руководством заведующего отделением сердечно-сосудистой хирургии Дун Няньго. Врачи использовали устройство с магнитно-левитационным насосом, которое разрабатывалось в течение трех лет для лечения пациентов с терминальной сердечной недостаточностью", - сообщает агентство.
Отмечается, что искусственный аппарат помог восстановить работу сердца и легких ребенка.
Как уточняет агентство, общий вес устройства составляет всего 45 граммов, а диаметр насоса - 2,9 сантиметра. Подчеркивается, что это сердце третьего поколения, оно обладает рядом преимуществ по сравнению с предыдущими моделями: низким потреблением энергии, длительным сроком службы батареи, повышенной надежностью и способностью автоматически адаптироваться к состоянию организма реципиента.
"На сегодняшний день большинство существующих устройств рассчитано на взрослых. Дети весом меньше 30 цзиней (15 килограммов - ред.) и с узкой грудной клеткой долгое время сталкиваются с проблемой, когда нет необходимых насосов", - заявил доктор Дун Няньго.
По данным агентства Синьхуа, в Китае ежегодно госпитализируют около 40 тысяч детей с тяжелой сердечной недостаточностью, из них примерно 10% нуждаются в пересадке сердца. При этом на сегодняшний день в стране ежегодно проводится менее 100 операций такого рода.
- Россия и Китай подписали совместные документы по итогам встречи глав правительств
- Россия и Китай подписали документы о сотрудничестве в области спутниковой навигации - "Роскосмос"
- РФ и Китай планируют совместную работу над четвертым поколением атомной энергетики
- Россия и Китай будут развивать логистику грузоперевозок через СМП - Лихачев
- РФ и КНР совместно работают над созданием лунной станции - Баканов
- Китай готов укреплять сопряжение стратегий развития с Россией - Ли Цян
- Москва и Пекин достигли 99% в расчетах в национальных валютах - Новак
- РФ поставляет углеводороды в КНР на прежнем уровне, несмотря на санкции - Новак