В Китае заработал интернет-кабель с рекордной скоростью в 1,2 терабита в секунду
Эксплуатация оптоволоконного интернет-кабеля с высочайшей в мире скоростью передачи данных в 1,2 терабита в секунду началась в Китае. Как сообщила газета South China Morning Post, этот рекордный показатель скорости в мире эквивалентен передаче 150 кинофильмов в формате HD всего за одну секунду.
Кабель длиной более 3 тыс. км соединил Пекин, Ухань и Гуанчжоу. Он был подключен к сети в июле и после завершения всех испытаний официально приступил к эксплуатации. Проект стал результатом сотрудничества одного из ведущих вузов Китая - Университета Цинхуа, оператора мобильной связи China Mobile, а также компаний Huawei Technologies и Cernet Corporation.
Достигнутая скорость передачи данных до десяти раз превышает ближайшие по этому показателю аналогичные проекты в США. Кроме того, Китай смог на два года опередить прогнозы экспертов, которые заявляли, что передача данных со скоростью выше терабита в секунду станет возможной не ранее 2025 года.
Проект был осуществлен в рамках создания в Китае системы высокоскоростной интернет-связи между образовательными и научными центрами под названием Cernet. Все программное обеспечение и оборудование для работы кабеля было произведено в Китае, что, как отмечает газета, имеет особое значение на фоне опасений о зависимости страны в сфере интернет-технологий от США и Японии.
- Таможня Гонконга перехватила грузовики с контрабандным бензином на фоне роста цен - газета
- BMW отозвала почти 150 тыс. автомобилей в Китае из-за риска возгорания
- Полиция Гонконга провела обыски в офисах Citic Securities и Guotai Junan - СМИ
- Чемпион Паралимпиады Голубков: пообщались с соперником из Китая, зовет к себе в гости
- Порядка половины авиарейсов между КНР и Японией были отменены в феврале - СМИ
- Позиция Китая против размещения ПРО THAAD в Южной Корее не изменилась – МИД КНР
- Китай не одобряет атаки на государства Персидского залива - МИД
- Китай предупредил о сценарии из "Терминатора" из-за применения ИИ военными США