В китайском Чжэнчжоу введен локдаун из-за роста заболеваемости ковидом
Власти китайского города Чжэнчжоу (провинция Хэнань) объявили локдаун из-за роста заболеваемости COVID-19. Об этом сообщило агентство AFP.
По данным местного оперативного штаба, 22 ноября в городе выявлено 813 случаев заражения, 23 ноября - 996. В Чжэнчжоу насчитывается около 2,5 тыс. больных COVID-19, что считается в КНР значительной вспышкой. Всего в городе и его окрестностях проживают порядка 13 млн человек.
Эпидемическая обстановка в Чжэнчжоу начала ухудшаться в начале ноября. Этому предшествовала вспышка на местном заводе по сборке смартфонов iPhone компании Foxconn. В среду агентство Reuters сообщило, что рабочие предприятия провели акции протеста против связанных с пандемией ограничений и низкой оплаты труда. После этого Foxconn принесла извинения сотрудникам.
Распространение коронавируса в Китае в последние дни заметно ускорилось, показатель заражаемости вплотную приблизился к историческому антирекорду. По состоянию дел на 23 ноября в КНР насчитывалось 19 190 зон с высоким или повышенным риском заражения коронавирусом. Ровно полгода назад их было всего 56.
- Росатом ожидает 30 рейсов китайских судов по Севморпути в 2026 г.
- Отдых россиян на Хайнане проходит в штатном режиме, несмотря на угрозу тайфуна
- Лукашенко раскрыл причину успеха Китая
- Иностранный турпоток в Россию вырос на 7,5% в первом полугодии
- Один человек погиб в результате землетрясения на юго-западе Китая - ТВ
- Товарооборот США и Китая за январь-июль вырос на 2,3% до $344,9 млрд - китайская таможня
- Турпоток между Россией и Китаем может превысить допандемийный уровень в 2026 году
- Морские порты в Китае приостанавливают работу в связи с надвигающимся тайфуном