В МИД КНР призвали США перестать давить на TikTok
МИД Китая призывает США прекратить оказывать давление на деятельность соцсети TikTok и на ее владельцев, сообщает Служба новостей Китая (ECNS).
"США не смогли предоставить доказательств того, что TikTok представляет опасность для национальной безопасности США. Им следует перестать распространять ложную информацию и подавлять деятельность соответствующих компаний", приводит ECNS слова представителя МИД КНР Ван Вэньбиня.
Ранее в четверг издание The Hill сообщало, что администрация американского президента Джо Байдена требует, чтобы китайские владельцы соцсети TikTok продали свои доли, в противном случае приложение могут запретить в США.
"Администрация Байдена потребовала от китайских владельцев TikTok продать свои доли в приложении для социальных сетей или рискнуть возможным запретом в США", пишет издание.
Уточняется, что такое требование выдвинул комитет Минфина по иностранным инвестициям в Соединенных Штатах (CFIUS).
В свою очередь представитель TikTok Морин Шанахан сообщила изданию, что лучший способ устранить опасения по поводу национальной безопасности - "это прозрачная защита пользовательских данных (...) с помощью надежного стороннего мониторинга, проверки и верификации, которые мы уже внедряем".
В конце прошлого года Конгресс США одобрил законопроект, запрещающий использование соцсети TikTok на телефонах и электронных устройствах федерального правительства.
В феврале Белый дом предоставил всем федеральным агентствам 30 дней на то, чтобы удалить TikTok со всех правительственных устройств.
В свою очередь, американские законодатели планируют рассмотреть законопроект, который позволит президенту Соединенных Штатов вовсе запретить приложение.
В общей сложности тринадцать штатов США уже приняли меры против TikTok, который принадлежит компании ByteDance, базирующейся в Китае.
По мнению американских властей, правительство КНР может использовать китайское приложение для сбора данных американских пользователей.
Приложение TikTok насчитывает более 100 млн пользователей в США.
- Власти Китая задержали 8 человек по делу об отравлении свинцом в детском саду - Синьхуа
- Торговля РФ и КНР в долгосрочной перспективе будет расти - замглавы Минпромторга
- Оползень сошел на границе Китая и Непала, в результате 17 человек пропали без вести – СМИ
- Китай наращивает закупки никеля на фоне напряженности в торговле с США - FT
- Китай за год почти втрое сократил поставки обогащенного урана США
- Авиакомпания Chengdu Airlines открыла новый маршрут Владивосток - Шэньян
- Китай уже полгода сокращает поставки легковушек в США, в мае они достигли минимума за год
- КНР примет меры в отношении европейского медоборудования - Минкоммерции