В Минске видят основу крепких отношений с КНР в эффективном инвестиционном сотрудничестве
Китай нарастил за последние пять лет инвестиции в Белоруссию в 2,6 раза, инвестиционное сотрудничество- является основой крепких отношений стран. Об этом заявила начальник управления инфраструктуры развития Минэкономики Белоруссии Ольга Бондарь в ходе заседания комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству белорусско-китайского межправительственного комитета по сотрудничеству.
"Эффективное инвестиционное сотрудничество - основа крепких и взаимовыгодных отношений Беларуси и Китая", - сказала она. По словам Бондарь, в прошлом году "Китай занял третье место среди стран - прямых инвесторов в Беларусь, нарастив за последние пять лет показатель по инвестициям в страну в 2,6 раза".
На заседании комиссии с представителями Департамента внешних инвестиций и экономического сотрудничества Министерства коммерции КНР речь шла о перспективах дальнейшего наращивания инвестиционного сотрудничества двух стран.
В целях укрепления действующих и налаживания новых деловых контактов китайской стороне предложено согласовать проведение в 2025-2026 гг. серии выставок регионов-побратимов в Белоруссии на площадке белорусско-китайского индустриального парка "Великий камень", а также ряд инвестиционных форумов в регионах Китая, нацеленных на привлечение китайских инвесторов в республику.
В августе 2024 г. Белоруссия и КНР подписали соглашение между правительствами о торговле услугами и осуществлении инвестиций.
- Китай разрабатывает гиперзвуковую планирующую мини-ракету, ее скорость составит 6 Махов
- ЮАР и КНР подписали соглашение по беспошлинному доступу на китайский рынок - правительство
- США на встрече АТЭС в Китае будут добиваться открытия рынков для своего экспорта - госдеп
- Пекин угрожает отменить визит Трампа в Китай из-за планируемых продаж американского оружия Тайваню - СМИ
- Российско-китайский фестиваль рок-музыки может пройти в Пекине - культурный центр
- Tesla начала испытывать в Китае свои ИИ-технологии для вождения
- Более 50% туристических поездок в РФ в 2025 году пришлось на граждан Китая
- Китайский регулятор рынка оштрафовал несколько компаний за подделку ChatGPT и DeepSeek