В Монголии обсуждается строительство транспортных коридоров из РФ в КНР - министерство

ТАСС 12.09.23 Слов: 175

Правительство Монголии обсуждает строительство на своей территории пяти автомобильных и трех железнодорожных коридоров, соединяющих Россию с Китаем. Об этом сообщил директор департамента политики и планирования министерства дорожного развития и транспорта Монголии Баасанжавын Болор-Эрдэнэ на панельной сессии Восточного экономического форума "Бизнес-диалог Россия - Монголия".

"Транзит между РФ, КНР и Монголией растет, но совместные действия в развитии транспортных потоков пока отстают. Поэтому на уровне монгольского правительства обсуждается строительство пяти автомобильных и трех железнодорожных коридоров, соединяющих Россию с Китаем через территорию Монголии", - сказал представитель монгольского министерства.

Он напомнил, что на сегодняшний день в стране осталось единственное государственное монгольско-российское предприятие "Улан-Баторская железная дорога", выразив надежду на то, что в будущем начнут работу новые совместные компании. Модератор сессии, глава республики Бурятия Алексей Цыденов отметил, что развитие железных дорог с российской стороны идет опережающими темпами.

"С учетом перспектив увеличения интенсивности движения поездов, вместо переездов строятся путепроводы для автомобилей для того, чтобы не сдерживать движение. Ведутся работы по развитию пунктов пропуска Монды - Ханх. Ваши предложения о развитии не только центрального коридора, но и западного рассматриваются. Все это поддерживается", отметил Цыденов.

Новости

Читайте также

Новости

Трудные переговоры ЕС с КНР о торговле пока не привели к соглашению - еврокомиссар
Китай готов продолжать сотрудничество с РФ в области защиты панд - МИД КНР
Почти 20 кг гусениц собрали посетители парка в КНР в рамках борьбы с вредителями
Преподаватели китайского языка из КНР покинули Филиппины из-за опасений за безопасность
Учения "Центр-2026" в России укрепили многостороннюю дружбу - Минобороны КНР
Китай ввел в эксплуатацию экспериментальный токамак для исследования горящей плазмы - СМИ