В Перу дали старт работе мегапорта, который соединит Латинскую Америку и Китай

РИА Новости 15.11.24 Слов: 184

Лидеры Перу и Китая Дина Болуарте и Си Цзиньпин на полях саммита АТЭС дали старт работе мегапорта "Чанкай", который соединит Латинскую Америку и азиатскую страну, следует из трансляции организаторов саммита.

Лидеры провели инаугурацию порта дистанционно, из дворца правительства Перу.

"Сегодня исторический день для Перу и для отношений между двумя странами. Инаугурация порта "Чанкай"... является гигантским шагом в модернизации нашей логистический инфраструктуры и укреплении наших позиций как торгового хаба в Южно-Тихоокеанском регионе", - сказал на церемонии министр транспорта и коммуникаций Перу Рауль Перес Рейес.

По его словам, этот проект создаст тысячи рабочих мест и будет служить развитию региона Чанкай. "Порт сконструирован в соответствии с требованиями по охране окружающей среды, что показывает возможность совмещения экономического роста и уважения к природным ресурсам", - добавил министр.

Строительство порта началось в 2021 году, инвестиции в проект на первом этапе составили 1,4 миллиарда долларов. Ожидается, что в целом порт обойдется в 3,5 миллиарда долларов.

Со стороны Китая проект реализует компания Cosco Shipping. Ожидается, что в первый год работы порт примет 1 миллион контейнеров, а срок их доставки из Перу в Китай сократится более чем на 10 дней.

Новости

Читайте также

Новости

Китай в январе - апреле нарастил товарооборот с АСЕАН на 19,1%, до $393,74 млрд
Экспорт автомобилей КНР в январе - апреле вырос на 50,6%, поставки судов упали на 4,6%
Китай в январе - апреле увеличил импорт основных сельхозкультур на 18,1%
Российско-китайский "Сад дружбы" в Пекине назовут "Катюша" - глава РКЦ
Внешнеторговый оборот Китая в январе-апреле 2026 г вырос на 18,2%, до $2,33 трлн - таможня
Товарооборот Китая и США в январе - апреле сократился на 10,4% - таможня