В Перу дали старт работе мегапорта, который соединит Латинскую Америку и Китай
Лидеры Перу и Китая Дина Болуарте и Си Цзиньпин на полях саммита АТЭС дали старт работе мегапорта "Чанкай", который соединит Латинскую Америку и азиатскую страну, следует из трансляции организаторов саммита.
Лидеры провели инаугурацию порта дистанционно, из дворца правительства Перу.
"Сегодня исторический день для Перу и для отношений между двумя странами. Инаугурация порта "Чанкай"... является гигантским шагом в модернизации нашей логистический инфраструктуры и укреплении наших позиций как торгового хаба в Южно-Тихоокеанском регионе", - сказал на церемонии министр транспорта и коммуникаций Перу Рауль Перес Рейес.
По его словам, этот проект создаст тысячи рабочих мест и будет служить развитию региона Чанкай. "Порт сконструирован в соответствии с требованиями по охране окружающей среды, что показывает возможность совмещения экономического роста и уважения к природным ресурсам", - добавил министр.
Строительство порта началось в 2021 году, инвестиции в проект на первом этапе составили 1,4 миллиарда долларов. Ожидается, что в целом порт обойдется в 3,5 миллиарда долларов.
Со стороны Китая проект реализует компания Cosco Shipping. Ожидается, что в первый год работы порт примет 1 миллион контейнеров, а срок их доставки из Перу в Китай сократится более чем на 10 дней.
- Зампостпреда КНР в ООН призвал РФ, Украину и Европу к "гармоничному сосуществованию"
- США создает коалицию по разработке оборудования стандарта 6G в противовес Китаю - Politico
- США должны прекратить политизировать вопросы ИИ - Минкоммерции КНР
- КНР и Бразилии следует продвигать сотрудничество в рамках БРИКС - Си Цзиньпин
- В Монголии будут производить вакцину от ящура совместно с РФ и КНР
- Казахстан и Китай открыли центр подготовки специалистов водной отрасли
- Китайская Antaike Information & Technology заинтересована в создании горно-металлургического индустриального парка в Таджикистане
- "Газпром" обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по "Силе Сибири"