В Перу дали старт работе мегапорта, который соединит Латинскую Америку и Китай
Лидеры Перу и Китая Дина Болуарте и Си Цзиньпин на полях саммита АТЭС дали старт работе мегапорта "Чанкай", который соединит Латинскую Америку и азиатскую страну, следует из трансляции организаторов саммита.
Лидеры провели инаугурацию порта дистанционно, из дворца правительства Перу.
"Сегодня исторический день для Перу и для отношений между двумя странами. Инаугурация порта "Чанкай"... является гигантским шагом в модернизации нашей логистический инфраструктуры и укреплении наших позиций как торгового хаба в Южно-Тихоокеанском регионе", - сказал на церемонии министр транспорта и коммуникаций Перу Рауль Перес Рейес.
По его словам, этот проект создаст тысячи рабочих мест и будет служить развитию региона Чанкай. "Порт сконструирован в соответствии с требованиями по охране окружающей среды, что показывает возможность совмещения экономического роста и уважения к природным ресурсам", - добавил министр.
Строительство порта началось в 2021 году, инвестиции в проект на первом этапе составили 1,4 миллиарда долларов. Ожидается, что в целом порт обойдется в 3,5 миллиарда долларов.
Со стороны Китая проект реализует компания Cosco Shipping. Ожидается, что в первый год работы порт примет 1 миллион контейнеров, а срок их доставки из Перу в Китай сократится более чем на 10 дней.
- Минэнерго Казахстана и РФ прорабатывают увеличение транзита нефти в КНР до 12,5 млн тонн
- В Казахстане разрешили разместить казино в граничащих с Китаем регионах и у Каспия
- Китай в январе-феврале увеличил потребление электроэнергии на 6,1%
- КНР призывает ЕС отменить санкции против китайских компаний - МИД
- В МИД КНР не стали уточнять, действуют ли до сих пор санкции Пекина против Рубио
- Товарооборот России и КНР снизился в 2025 г, в том числе из-за санкций - дипломат МИД РФ
- Число зарегистрированных в РФ китайских компаний превысило 14 тысяч - союз
- РФ намерена сотрудничать с китайской Ningxia Eppen в сфере биотехнологий - Минсельхоз РФ