В Перу дали старт работе мегапорта, который соединит Латинскую Америку и Китай
Лидеры Перу и Китая Дина Болуарте и Си Цзиньпин на полях саммита АТЭС дали старт работе мегапорта "Чанкай", который соединит Латинскую Америку и азиатскую страну, следует из трансляции организаторов саммита.
Лидеры провели инаугурацию порта дистанционно, из дворца правительства Перу.
"Сегодня исторический день для Перу и для отношений между двумя странами. Инаугурация порта "Чанкай"... является гигантским шагом в модернизации нашей логистический инфраструктуры и укреплении наших позиций как торгового хаба в Южно-Тихоокеанском регионе", - сказал на церемонии министр транспорта и коммуникаций Перу Рауль Перес Рейес.
По его словам, этот проект создаст тысячи рабочих мест и будет служить развитию региона Чанкай. "Порт сконструирован в соответствии с требованиями по охране окружающей среды, что показывает возможность совмещения экономического роста и уважения к природным ресурсам", - добавил министр.
Строительство порта началось в 2021 году, инвестиции в проект на первом этапе составили 1,4 миллиарда долларов. Ожидается, что в целом порт обойдется в 3,5 миллиарда долларов.
Со стороны Китая проект реализует компания Cosco Shipping. Ожидается, что в первый год работы порт примет 1 миллион контейнеров, а срок их доставки из Перу в Китай сократится более чем на 10 дней.
- Дальний Восток остается основным транспортным коридором между Россией и Азией - Fesco
- Захарова отметила кампанию лжи после запуска безвизовых поездок между РФ и Китаем
- В Китае призвали к диалогу и сдержанности после угроз Киева в адрес гражданской авиации
- Дальний Восток - это "большая дверь" в АТР и "окно в Китай", считает Костин
- Китайский суд заморозил активы нидерландских компаний Nexperia и ITEC на $318 млн
- Товарооборот регионов Дальнего Востока с КНР вырос в 2,5 раза - СБ РФ
- "Росатом" ожидает физического пуска блока N3 АЭС "Сюйдапу" в Китае до конца года
- Хабаровский губернатор уверен, что запуск нового погранпукта увеличит турпоток из КНР