В Приморье пресекли вывоз в Китай 3,5 кг корня женьшеня на 4 млн рублей
Сотрудники пограничного управления ФСБ по Приморскому краю совместно с таможенниками пресекли попытку вывоза из Приморского края партии в 3,5 кг корня краснокнижного женьшеня стоимостью около 4 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе погрануправления.
"При досмотре автобуса следовавшего из Российской Федерации в КНР, в специально оборудованном тайнике обнаружены предметы растительного происхождения. По результатам исследования проведенного ФГБУ "Земля леопарда" установлено, что изъятое является дикорастущим корнем женьшеня", сообщили в пресс-службе.
Как уточнили в пресс-службе, инцидент произошел в международном пункте пропуска Краскино, изъято более 3,5 кг корня женьшеня, общей стоимостью порядка 4 млн рублей.
В отношении водителя автобуса возбуждено уголовное дело по ст. 226.1 УК РФ (контрабанда особо ценных растений).
- Шанхайский оркестр и Московская консерватория проведут в КНР фестиваль "Открывая Россию"
- Доля доллара в международных расчетах Китая опустилась до минимума с прошлой весны
- Севморпуть становится альтернативой традиционным маршрутам для РФ и КНР - перевозчик
- Китай увеличит число автомобилей на водороде до 100 тыс. к 2030 году
- Более 1,3 млрд человек обеспечили базовым медицинским страхованием в КНР в 2025 г - СМИ
- Китай и США достигли предварительного консенсуса по ряду торговых вопросов - власти КНР
- США и КНР создадут "Совет по торговле" для контроля товарных потоков – торгпред США
- Рейсы Air China в Пхеньян укрепят дружбу с КНДР - МИД Китая