В районе учений у Тайваня замечены 68 самолетов и 13 кораблей Китая - данные Тайбэя
Не менее 68 самолетов ВВС и 13 кораблей ВМС Народно-освободительной армии Китай (НОАК) замечены 5 августа в районе учений НОАК вблизи Тайваня. Об этом сообщило оборонное ведомство острова.
По его словам, китайские авиация и корабли пересекали так называемую серединную линию Тайваньского пролива, что "серьезно подрывает ситуацию" в регионе.
Ведомство расценило подобные действия как вторжение в морское и воздушное пространство, окружающее Тайвань, и заверило в решимости защищать "национальную безопасность", давать отпор угрозам тайваньским "свободе и демократии".
НОАК начала 4 августа в шести зонах вокруг Тайваня масштабные учения с боевыми стрельбами, которые продлятся до 7 августа. Их целью является отработка совместных действий различных родов и видов войск и поражение условных целей. Информация о маневрах появилась через несколько минут после того, как самолет со спикером Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на борту во вторник вечером приземлился в тайбэйском аэропорту.
- Чипы Nvidia, которые Трамп разрешил поставлять в КНР, пройдут проверку безопасности - WSJ
- Трамп надеется на подписание торгового соглашения с Китаем в ближайшее время
- Чили обогнала Китай в поставках рыбы и морепродуктов в Россию
- РФ наращивает диалог с Китаем и Индией по Арктике с фокусом на Северный морской путь – МИД
- Китайские тайконавты провели 8-часовой выход в открытый космос с борта национальной станции
- EIA ждет, что Китай в 2026г продолжит наращивать запасы нефти, что вкупе с политикой ОПЕК+ сдержит снижение цен
- Дальний Восток планирует нарастить турпоток из Китая до 1,8 млн к 2030 году - Минэкономразвития
- Третьяковская галерея в 2026 году проведет три выставки в Китае