В рамках инициативы "Один пояс - один путь" Китай начал проекты объемом $1 трлн
За 10 лет инициативы "Один пояс - один путь" Китай дал старт проектам с общим объемом инвестиций $1 трлн. Об этом говорится в заявлении, опубликованном по итогам Третьего форума "Один пояс - один путь".
Как отмечается в документе, за этот период был инициирован ряд проектов в сфере создания торговых коридоров, строительства железнодорожных и автомобильных магистралей, портов и других объектов инфраструктуры. "Китай развернул более 3 000 практических проектов со всеми сторонами, которые привлекли $1 трлн", сказано в заявлении.
Третий форум "Пояса и пути" проходил в Пекине 17 и 18 октября, в нем приняли участие свыше 4 тыс. человек из более чем 140 стран. Президент РФ Владимир Путин прибыл в качестве главного гостя мероприятия.
- Импорт угля в Китай в январе - феврале вырос на 1,5%, до 77,22 млн тонн
- КНР в январе - феврале нарастила импорт нефти на 15,8%, а газа - снизила на 1,1%
- Товарооборот США и Китая за январь-февраль 2026 г упал на 15,1% - таможня КНР
- Китай и РФ в январе - феврале нарастили торговлю на 12% - таможня КНР
- Трамп в ходе визита в КНР посетит только Пекин из соображений безопасности - SCMP
- Ким Чен Ын пообещал Си Цзиньпину укреплять дружбу между КНДР и Китаем - ЦТАК
- КНР вместе со странами Персидского залива будет содействовать миру - глава МИД
- В Китай готовится отправка почти 1 млн баррелей венесуэльской нефти - Bloomberg