В Шанхае началось строительство третьего терминала международного аэропорта Пудун
Строительство третьего терминала международного аэропорта Пудун началось в Шанхае. Об этом сообщает местный деловой ресурс "Ицай глобал" со ссылкой на компанию - оператора воздушной гавани Shanghai Airport Group.
Это уже четвертая фаза расширения аэропорта, который в настоящее время является самым загруженным по пассажиропотоку в Китае. Появление третьего терминала позволит увеличить пропускную способность на 50 млн пассажиров в год. В настоящее время этот показатель составляет 80 млн пассажиров.
Международный аэропорт Пудун в Шанхае был открыт в 1999 году. Он служит ключевым узлом для внутренних и международных рейсов наряду с международным аэропортом Шоуду в Пекине. Его пассажиропоток в 2019 году превысил 76 млн человек, а за первые 10 месяцев текущего года достиг 64,3 млн пассажиров - первое место среди гражданских аэропортов Китая.
Новый терминал должен быть достроен к 2028 году, когда завершится очередная фаза расширения аэропорта. Согласно плану оператора воздушной гавани, к 2030 году аэропорт должен обслуживать до 130 млн пассажиров в год, а число выполняемых через него рейсов должно превысить 800 тыс.
- Производители ПК хотят закупать чипы памяти в КНР из-за их нехватки в связи с развитием ИИ
- Китайская компания построит завод энергетической утилизации отходов в Узбекистане - СМИ
- Китай призвал госкомпании приостановить переговоры по новым контрактам с панамскими компаниями - СМИ
- Власти Китая арестовали 119 человек по делу о мошенничестве на рекордные $2,6 млн - СМИ
- Четыре человека задержаны на юго-западе Франции по подозрению в шпионаже на Китай – Figaro
- США готовы сотрудничать с РФ и Китаем для сокращения ядерных арсеналов - Вэнс
- Трамп сообщил, что в конце года ожидает в Белом доме Си Цзиньпина
- Путин готов приехать в Китай на саммит АТЭС в ноябре - Ушаков