В спецслужбах Британии обеспокоены деятельностью РФ, КНР, КНДР и Ирана в киберпространстве

ТАСС 12.07.24 Слов: 151

Россия, Китай, а также КНДР и Иран стали одними из ключевых вызовов для Великобритании в области кибербезопасности. С таким утверждением выступила исполняющая обязанности генерального директора Национального центра кибербезопасности Соединенного Королевства Фелисити Освальд.

"Киберугрозы, с которыми мы сталкиваемся, исходят от преступных группировок по всему миру, в том числе из России, а также от отдельных государств. Мы в Национальном центре кибербезопасности в основном говорим о четырех крупных государствах: конечно, это Китай, Россия, Иран и Северная Корея", - сказала она в интервью японскому изданию Nikkei Asia.

По словам Освальд, наибольшее беспокойство британских властей в сфере кибербезопасности вызывает подход Китая. Она назвала "тревожной эскалацией намерений КНР" атаки на критическую инфраструктуру США в мае 2023 года, которые совершили якобы китайские хакеры из группы VoltTyphoon.

Национальный центр кибербезопасности входит в структуру британской службы радиоэлектронной разведки - Центра правительственной связи, являющегося аналогом Агентства национальной безопасности США.

Российская сторона неоднократно отвергала обвинения в причастности к хакерским нападениям.

Новости

Читайте также

Новости

Китай в I квартале увеличил закупки пшеницы в РФ в 3,5 раза, ячменя - в 1,5 раза, кукурузы - в 3,2 раза - ГТУ КНР
Китайский авианосец «Ляонин» прошел через Тайваньский пролив, заявило МО острова
РФ в I квартале сохранила лидерство в поставках муки в КНР, увеличив их почти в 1,5 раза - данные ГТУ КНР
Интерес к литературе на китайском языке вырос на 149% среди россиян - исследование
Китай и КНДР за январь - март нарастили объем торговли на 14,2%, до $662,5 млн
Отряд кораблей ТОФ после делового захода в КНР вышел в Южно-Китайское море