В спецслужбах Британии обеспокоены деятельностью РФ, КНР, КНДР и Ирана в киберпространстве

ТАСС 12.07.24 Слов: 151

Россия, Китай, а также КНДР и Иран стали одними из ключевых вызовов для Великобритании в области кибербезопасности. С таким утверждением выступила исполняющая обязанности генерального директора Национального центра кибербезопасности Соединенного Королевства Фелисити Освальд.

"Киберугрозы, с которыми мы сталкиваемся, исходят от преступных группировок по всему миру, в том числе из России, а также от отдельных государств. Мы в Национальном центре кибербезопасности в основном говорим о четырех крупных государствах: конечно, это Китай, Россия, Иран и Северная Корея", - сказала она в интервью японскому изданию Nikkei Asia.

По словам Освальд, наибольшее беспокойство британских властей в сфере кибербезопасности вызывает подход Китая. Она назвала "тревожной эскалацией намерений КНР" атаки на критическую инфраструктуру США в мае 2023 года, которые совершили якобы китайские хакеры из группы VoltTyphoon.

Национальный центр кибербезопасности входит в структуру британской службы радиоэлектронной разведки - Центра правительственной связи, являющегося аналогом Агентства национальной безопасности США.

Российская сторона неоднократно отвергала обвинения в причастности к хакерским нападениям.

Новости

Читайте также

Новости

Восемь россиян пропали без вести в районе бедствия в Тибете - посольство РФ в КНР
Генконсул КНР рассказал, что Китай чаще поставляет на Дальний Восток
КНР раскрыла гражданство 261 пропавшего после селя иностранца, среди них три россиянина
Власти КНР заявили об отсутствии застрявших иностранных туристов в зоне бедствия в Тибете
Гуф зачитал рэп на китайском языке со сцены "Лужников"
Россия ведет активные переговоры с компаниями из Индии и Вьетнама о перевозках по СМП