В Стамбуле задержаны подозреваемые в работе на разведку Китая - газета

ТАСС 20.02.24 Слов: 123

Спецслужбы Турции задержали шесть человек в Стамбуле по подозрению в работе на разведку Китая. Об этом сообщает газета Cumhuriyet со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Утверждается, что задержанные собирали информацию о проживающих в Турции выходцах из Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) КНР и об их участии в деятельности местных этнических организаций. Операция проведена во вторник утром в рамках расследования дела о шпионской деятельности, которое проводит прокуратура Стамбула. Поиски еще одного из семи объявленных в розыск продолжаются.

Находящийся на северо-западе Китая СУАР населен одним из наиболее многочисленных национальных меньшинств КНР - уйгурами, большинство которых исповедует ислам. По информации китайских властей, в этом регионе действуют сепаратистские группировки, связанные с международным террористическим исламистским подпольем.

В Турции проживает большая уйгурская община, отмечает издание Cumhuriyet. 

Новости

Читайте также

Новости

Генконсул России предупредил туристов из РФ об опасностях сезона дождей на Хайнане в КНР
На юге Китая живо интересуются российскими крупами, макаронами и медом - генконсул РФ
Генконсул РФ в КНР заявил о росте интереса россиян к путешествиям на юг Китая
Рубль в пятницу снизился в паре с юанем перед длительными выходными
Россия ратифицировала протокол с Китаем по проекту "Ямал СПГ"
Путин подписал закон о дополнительных благоприятных условиях сотрудничества с Китаем по СПГ-проектам