В Стамбуле задержаны подозреваемые в работе на разведку Китая - газета

ТАСС 20.02.24 Слов: 123

Спецслужбы Турции задержали шесть человек в Стамбуле по подозрению в работе на разведку Китая. Об этом сообщает газета Cumhuriyet со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Утверждается, что задержанные собирали информацию о проживающих в Турции выходцах из Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) КНР и об их участии в деятельности местных этнических организаций. Операция проведена во вторник утром в рамках расследования дела о шпионской деятельности, которое проводит прокуратура Стамбула. Поиски еще одного из семи объявленных в розыск продолжаются.

Находящийся на северо-западе Китая СУАР населен одним из наиболее многочисленных национальных меньшинств КНР - уйгурами, большинство которых исповедует ислам. По информации китайских властей, в этом регионе действуют сепаратистские группировки, связанные с международным террористическим исламистским подпольем.

В Турции проживает большая уйгурская община, отмечает издание Cumhuriyet. 

Новости

Читайте также

Новости

Промышленное производство в Китае за январь-май выросло на 5,4% - статбюро
Китай за январь - май увеличил добычу нефти на 1,1%, до 91,31 млн тонн - Госстат
Ким Чен Ын поздравил Си Цзиньпина с днем рождения - ЦТАК КНДР
Chengdu Airlines запустит авиарейсы из Хабаровска в китайские Харбин и Цзямусы
Роль ШОС как стабилизирующего фактора современного мира не исчерпана - Ван И
Около 20 стран направили в ШОС заявки на присоединение в том или ином статусе - генсек