В Токио зафиксировали заход исследовательского судна ВМС КНР в территориальные воды Японии

Интерфакс 08.06.23 Слов: 152

Гидрографическое судно ВМС КНР заходило в территориальные воды Японии в районе префектуры Кагосима, сообщило в четверг агентство "Киодо" со ссылкой на японских военных.

По данным Минобороны Японии, китайское судно утром прошло к юго-западу от острова Яку южнее Кюсю, затем покинуло японские территориальные воды и направилось в Восточно-Китайское море.

Япония направила по дипломатическим каналам протест в Пекин в связи с появлением корабля КНР в японских территориальных водах.

"Киодо" напоминает, что это восьмой с ноября 2021 года инцидент в водах префектуры Кагосима и второй с февраля этого года. Гидрографические суда часто применяют для исследований в сфере подводной топографии. Полученные таким образом карты могут использовать экипажи субмарин для прокладывания курса.

Отношения между Японией и Китаем осложняет территориальный спор вокруг островов Сэнкаку (китайское название - Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море, контролируемых Токио. Китайские корабли периодически проходят возле островов.

Президент США Джо Байден ранее заявлял, что обязательства Вашингтона по защите Японии распространяются на острова Сэнкаку.

Новости

Читайте также

Новости

Московские производители микроэлектроники представили свою продукцию в Китае
Двадцать шесть россиян эвакуировались из Китая в Непал через КПП Чжанму - посольство РФ
Дальневосточный мультимедийный контент будут экспортировать в Китай - КРДВ
Синоптик назвал причину появления круглой радуги в Китае
Водитель китайского газовоза не справился с управлением в окрестностях Турьего Рога
Компании с владельцами из Азии и Ближнего Востока обеспечили 33% выручки юрлиц с иностранным контролем в РФ - СПАРК