В Токио зафиксировали заход исследовательского судна ВМС КНР в территориальные воды Японии
Гидрографическое судно ВМС КНР заходило в территориальные воды Японии в районе префектуры Кагосима, сообщило в четверг агентство "Киодо" со ссылкой на японских военных.
По данным Минобороны Японии, китайское судно утром прошло к юго-западу от острова Яку южнее Кюсю, затем покинуло японские территориальные воды и направилось в Восточно-Китайское море.
Япония направила по дипломатическим каналам протест в Пекин в связи с появлением корабля КНР в японских территориальных водах.
"Киодо" напоминает, что это восьмой с ноября 2021 года инцидент в водах префектуры Кагосима и второй с февраля этого года. Гидрографические суда часто применяют для исследований в сфере подводной топографии. Полученные таким образом карты могут использовать экипажи субмарин для прокладывания курса.
Отношения между Японией и Китаем осложняет территориальный спор вокруг островов Сэнкаку (китайское название - Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море, контролируемых Токио. Китайские корабли периодически проходят возле островов.
Президент США Джо Байден ранее заявлял, что обязательства Вашингтона по защите Японии распространяются на острова Сэнкаку.
- Автомобильный мост на границе России и КНДР будет способствовать развитию экономических и гуманитарных обменов между двумя странами - МИД РФ
- Москва заинтересована в наращивании промышленного партнерства с КНР - Ликсутов
- "Технополис Москва" предлагает площадку для совместных производств РФ и КНР - заммэра
- Риелтор: китайцы в 14 раз чаще стали покупать загородные дома под Москвой
- Власти Китая поблагодарили страны, запретившие пролет самолета главы администрации Тайваня
- Китай в майские праздники ожидает притока российских туристов - ТВ
- Китайские ученые разработали экологический метод извлечения тяжелых металлов
- Китайская провинция Сычуань с 1 мая запретит курение в общественных местах