В ВТО подтвердили получение жалобы Китая в связи с тарифными мерами США

ТАСС 06.02.25 Слов: 254

Представители Всемирной торговой организации (ВТО) подтвердили, что власти Китая направили в организацию запрос на проведение консультаций в связи с введением Вашингтоном дополнительных пошлин в размере 10% в отношении товаров, импортируемых из КНР. У сторон есть 60 дней на то, чтобы найти способ уладить разногласия, говорится в сообщении на сайте ВТО.

"Китай запросил проведение в ВТО консультаций по спору с Соединенными Штатами в связи с новыми тарифными мерами, принятыми США в отношении товаров, произведенных в Китае. Запрос был направлен участникам ВТО 5 февраля", - сообщили в организации. Отмечается, что, согласно возражениям китайской стороны, введение дополнительных пошлин на товары, импортируемые из КНР в США, противоречит обязательствам Вашингтона в отношении стран - участниц ВТО, которые подпадают под режим наибольшего благоприятствования в соответствии с Генеральным соглашением по тарифам и торговле (ГАТТ) от 1994 года.

В соответствии с процедурами, установленными ВТО, у Пекина и Вашингтона есть 60 дней на то, чтобы обсудить возникшие разногласия и найти удовлетворительное решение, не прибегая к дальнейшему судебному разбирательству. Если этого не произойдет, то Китай может потребовать вынесения решения комиссией.

Президент США Дональд Трамп 1 февраля подписал указ о введении пошлин в размере 10% на товары из Китая, 4 февраля новые ограничения вступили в силу. В ответ на эти меры Госсовет КНР издал указ, согласно которому с 10 февраля 2025 года страна вводит пошлины на импорт американских энергоресурсов. Нефть будет облагаться пошлиной в размере 10%, уголь и сжиженный природный газ - 15%. Кроме того, тарифы в размере 10% введены на поставки из США в КНР многолитражных автомобилей, пикапов и сельскохозяйственной техники.

Новости

Читайте также

Новости

Глава МИД Израиля во время визита в Эстонию причислил РФ, КНР и КНДР к "оси авторитаризма"
Швейцарские спецслужбы видят контуры глобальной конфронтации между США, Китаем и Россией
Каллас призвала КНР поддержать прекращение огня на Украине
США сняли ограничения на экспорт в Китай программ для создания чипов – Bloomberg
Xiaomi рассмотрит возможность экспорта электромобилей только в 2027 году
Китай активно инвестирует в добычу меди в Африке для перехода на зеленую энергетику – SCMP