В Японии опасаются последствий снижения темпов роста экономики КНР - глава Центробанка
Японские финансовые власти тщательно следят за негативным воздействием, которое может оказать нынешнее замедление темпов роста экономики Китая на глобальные рынки. Об этом заявил глава Центрального Банка Японии Харухико Курода на встрече в городе Нагоя с представителями деловых кругов.
"Замедление темпов роста в Китае произошло в том числе в силу проблем с энергоснабжением и большой задолженностью в секторе недвижимости, цитирует его информационное агентство Kyodo. Банк будет следить за тем, как это повлияет на глобальные финансовые рынки и экономику Японии".
Курода также указал на ущерб, который наносит продолжающееся нарушение глобальных цепочек снабжения полупроводниками и запчастями. "Если проблемы с поставками продолжатся в глобальных масштабах дольше, чем ожидалось, это вызовет замедление темпов роста за рубежом и негативно скажется на японском экспорте и корпоративных прибылях", предупредил Курода.
Восстановление экономики Китая остается по-прежнему нестабильным и несбалансированным, говорилось в распространенном 18 октября докладе Государственного статистического управления КНР. В первом квартале текущего года рост экономики страны в годовом выражении составил 18,3%, во втором квартале - 7,9%, в третьем квартале темпы роста снизились до 4,9% .
- "Автотор" планирует начать выпуск китайских премиальных гибридов Rox весной 2026 г
- 5 человек погибли в результате пожара в доме престарелых в Цицикаре
- Требовать от КНР присоединиться к переговорам РФ и США по вооружениям неразумно - МИД
- КНР и РФ придерживаются схожих позиций по вопросу милитаризации Японии - МИД КНР
- США в ноябре вдвое сократили закупки смартфонов у КНР
- Гибридный беспилотный транспортный самолет впервые совершил полет в Китае - ТВ
- Россияне стали чаще заказывать зимние вещи из Китая в 2025 году
- Пункты пропуска на границе с Китаем в Приморском крае изменят время работы на Китайский Новый год