В Японии выдан ордер на арест гражданина КНР в связи с атаками хакеров - ТВ
Главное полицейское управление Японии получило ордер на арест бывшего китайского стажера, который, как утверждают власти, в сотрудничестве с хакерами пытался получить доступ к программному обеспечению, защищающему компьютеры от нелегального проникновения. Об этом сообщило японское общественное телевидение.
По его данным, указанное программное обеспечение предоставляется только узкому кругу местных компаний. Стажер с целью получения нелегального доступа создал в Японии в 2016 году подложную фирму, однако был разоблачен. Он был допрошен следственными органами, но сумел покинуть страну. Сейчас полиция намерена объявить его в международный розыск через Интерпол по подозрению в мошенничестве.
Это дело связано с деятельностью китайских хакеров, которые, как утверждается, в 2016 году проникли в системы более 200 японских исследовательских институтов и компаний. Среди пострадавших было Японское агентство аэрокосмических исследований. В ходе расследования выяснилось, что сервер, с которого осуществили атаку, был арендован и находился в Японии. Полиция считает, что хакеры входили в структуры китайских вооруженных сил.
В Японии ежегодно фиксируется более 4 тыс. попыток незаконного проникновения в различные компьютерные сети и системы. В частности, жертвами злоумышленников в последние годы становились такие крупные корпорации, как NEC и Mitsubishi Electric.
- Китай успешно вывел на орбиту группу сетевых спутников серии Qianfan - агентство
- В России вступил в силу стандарт по заселению китайцев в отелях
- Wildberries пока не планирует открывать ПВЗ в ОАЭ и Китае
- Береговая охрана КНР провела патрулирования к востоку от Тайваня
- Китай усилит контроль над зарубежными инвестициями своих компаний
- Индекс деловой активности в промсекторе КНР в мае снизился до 50 пунктов - статбюро
- PMI в непроизводственном секторе Китая в мае вырос до 50,1 пункта - статбюро
- Глава МИД Британии посетит КНР в июне для участия в стратегическом диалоге двух стран