В Забайкалье расследовали дело машинистов, пытавшихся перевезти в Китай 36 кг золота
Завершено расследование уголовного дела против двух машинистов железнодорожного локомотива, пытавшихся тайно провезти через границу в Китай 36 килограммов золота стоимостью свыше 150 миллионов рублей, сообщает СУСК по Забайкальскому краю.
Машинисты Алексей Санин и Александр Коныгин в зависимости от роли каждого обвиняются в незаконном обороте драгоценных металлов и контрабанде стратегически важных ресурсов.
Следствием установлено, что житель Забайкальского края при неустановленных обстоятельствах приобрел 102 кустарно изготовленных слитка золота общей массой 36 килограммов и стоимостью свыше 151 миллион рублей.
"С целью контрабанды золота из России в Китайскую Народную Республику указанный гражданин вступил в сговор с обвиняемыми Саниным и Коныгиным. Они в свою очередь, получив слитки золота, в сентябре 2020 года, находясь на железнодорожной станции "Забайкальск", поместили их в полости кондиционера в кабинах машиниста локомотива. После этого в составе экспортного поезда, груженного углем, машинисты проследовали в режимную зону таможенного поста Читинской таможни для прохождения таможенного контроля и убытия с территории России в КНР", говорится в сообщении.
Сокрытое в тайнике золота было обнаружено и изъято сотрудниками УФСБ России по Забайкальскому краю.
"Уголовное дело направлено в надзорное ведомство для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу. В отношении лица, передавшего золото обвиняемым, уголовное дело выделено в отдельное производство, в данный момент осуществляется розыск фигуранта", сообщают в СК.
- Монголия закрывает все потребности в нефтепродуктах импортом из РФ и КНР - Минпром
- Бывшую чиновницу в Китае приговорили к 15 годам тюрьмы по делу о коррупции - ТВ
- Задержка на границе РФ и КНР возникла из-за интенсивного пассажиропотока - генконсульство
- США требуют от Родригес разорвать экономические связи с Ираном, Кубой, КНР, РФ - ТВ
- Китай ввел санкции в отношении глав ведомств Тайваня по внутренним делам и образованию
- Китайские тайконавты прошли программу подготовки в экстремальных условиях в пещерах - ТВ
- МИД КНР о события в Венесуэле: никто не может брать на себя роль международной полиции
- В пункте пропуска Амурзет с 5 января возобновляется сообщение с Китаем