Валютные резервы Китая в декабре упали до минимума за восемь месяцев
Валютные резервы КНР, крупнейшие в мире, в декабре уменьшились на 1,9% - до $3 трлн 202,4 млрд по сравнению с $3 трлн 265,9 млрд в предыдущий месяц, говорится в сообщении Государственного управления валютного контроля (SAFE) страны.
Это минимальный уровень за последние восемь месяцев. Аналитики в среднем прогнозировали их сокращение до $3,25 трлн.
Курс юаня в прошлом месяце снизился примерно на 1,2% относительно американской нацвалюты. Между тем доллар США подорожал на 2,6% к корзине основных мировых валют.
Резервы золота в КНР на конец 2024 года составляли 73,29 млн унций, увеличившись с 72,96 млн унций месяцем ранее, сообщило также SAFE. При этом в стоимостном выражении резервы золота снизились до $191,34 млрд со $193,43 млрд в конце ноября.
- Палеонтологи нашли в Китае останки птицы, эволюционировавшей в "обратном" направлении
- В КНР арестовали экс-мэра города Чэнду на фоне подозрений во взятках
- Делегация КНР посетила Сахалин, уважая результаты Второй мировой войны - МИД
- Новый мост открыт на границе между Китаем и КНДР - ТВ
- В Китае ввели страховую услугу в пилотной ЗСТ "Хоргос" для трансграничных грузовиков - СМИ
- Россия и Китай обсудят тему "Силы Сибири 2" на саммите АТЭС - Новак
- Китай испытывает в пустыне робота для сбора железа из песка, как в романе "Дюна" - SCMP
- Китайский экспорт чипов на фоне развития ИИ подскочил в 2,4 раза - до $45 млрд