Валютные резервы Китая в декабре упали до минимума за восемь месяцев
Валютные резервы КНР, крупнейшие в мире, в декабре уменьшились на 1,9% - до $3 трлн 202,4 млрд по сравнению с $3 трлн 265,9 млрд в предыдущий месяц, говорится в сообщении Государственного управления валютного контроля (SAFE) страны.
Это минимальный уровень за последние восемь месяцев. Аналитики в среднем прогнозировали их сокращение до $3,25 трлн.
Курс юаня в прошлом месяце снизился примерно на 1,2% относительно американской нацвалюты. Между тем доллар США подорожал на 2,6% к корзине основных мировых валют.
Резервы золота в КНР на конец 2024 года составляли 73,29 млн унций, увеличившись с 72,96 млн унций месяцем ранее, сообщило также SAFE. При этом в стоимостном выражении резервы золота снизились до $191,34 млрд со $193,43 млрд в конце ноября.
- Китай и ЕС договорились взаимно отменять санкции по экспортному контролю
- Патрушев обсудил в КНР возможности поставок судостроительного оборудования в РФ
- Супруга Си Цзиньпина предложила активнее применять ИИ в образовании женщин
- РФ прорабатывает экспорт зерна транзитом через Китай - Зерновая ассоциация России
- Патрушев обсудил устойчивость логистических связей между портами РФ и КНР
- МИД КНР опроверг сообщения о планах взаимных визитов на ядерные объекты с США
- Фрахт судна для перевозки нефти из США в КНР стоит дороже запуска ракеты в космос
- Китай примет меры, если кто-то навредит ему под предлогом избытка мощностей - власти