Валютные резервы Китая в декабре выросли до максимума за шесть лет

Интерфакс 10.01.22 Слов: 135

Валютные резервы КНР, крупнейшие в мире, в декабре выросли на $28 млрд, до $3,250 трлн по сравнению с $3,222 трлн на конец ноября, свидетельствуют данные Государственного управления валютного контроля (SAFE) Китая.

Объем резервов достиг максимума за шесть лет, отмечает китайская газета Global Times.

Увеличение резервов было отмечено по итогам третьего месяца подряд. Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем ожидали их снижения на $2 млрд.

Рост резервов в декабре обусловлен притоком капитала в страну, компенсировавшим эффект ослабления доллара США, отмечают в SAFE.

"Долларовый индекс снизился, в то время как цены финансовых активов многих стран изменились разнонаправленно", - заявил представитель SAFE Ван Чуньин.

Запасы золота в стоимостном выражении в КНР в декабре увеличились до $113,13 млрд по сравнению со $113,03 млрд месяцем ранее, сообщил НБК. При этом объем резервов остался на уровне 62,64 млн унций.

Новости

Читайте также

Новости

Автомобильный мост на границе России и КНДР будет способствовать развитию экономических и гуманитарных обменов между двумя странами - МИД РФ
Москва заинтересована в наращивании промышленного партнерства с КНР - Ликсутов
"Технополис Москва" предлагает площадку для совместных производств РФ и КНР - заммэра
Риелтор: китайцы в 14 раз чаще стали покупать загородные дома под Москвой
Власти Китая поблагодарили страны, запретившие пролет самолета главы администрации Тайваня
Китай в майские праздники ожидает притока российских туристов - ТВ