Великобритания отстает от России, Ирана и Китая в финансировании обороны - The Times

РИА Новости 25.12.24 Слов: 185

Великобритания увеличила объем финансирования обороны, но все равно отстает по этому показателю от России, Ирана и Китая, пишет британская газета Times.

"Великобритания отстает по мере перевооружения... За десятилетие недостаточных инвестиций в оборону Великобритания не смогла сравниться по уровню ремилитаризации с Россией, Ираном и Китаем", - говорится в публикации.

По данным газеты, за последние десять лет Россия, Иран и Китай увеличили расходы на оборону на 34%, 57% и 60% соответственно.

Уточняется, что оборонный бюджет Великобритании вырос на 14% "в денежном выражении 2022 года".

Ранее министр обороны Великобритании Джон Хили признал, что вооружённые силы страны приспособлены к проведению военных операций, но не готовы к ведению боевых действий. В июле Хили заявлял, что вооружённые силы королевства сталкиваются с рядом серьёзных проблем.

До этого в докладе комитета обороны при правительстве Великобритании сообщалось, что британская армия не готова к потенциальной масштабной и длительной войне из-за нехватки личного состава, а также проблем, связанных с набором и удержанием военнослужащих. Комитет по обороне призвал правительство сделать "трудный выбор": либо полностью инвестировать в армию, либо признать, что правильная расстановка приоритетов боевых действий будет означать меньшую доступность большего числа задач.

Новости

Читайте также

Новости

Китай провел испытательный запуск стратегической ракеты с подлодки - МО КНР
Старт рейсов из Владивостока в китайский Бэйдайхэ перенесен на 13 июля
МИД КНР назвал клеветой информацию о подготовке в Китае военнослужащих РФ
Российско-китайское военно-морское учение не направлено против других стран - флот
Директор турфирмы в Приамурье обвиняется в обмане 70 туристов на 15 млн руб
Китайская ракета вывела на орбиту группу интернет-спутников "Цяньфань"