Великобритания отстает от России, Ирана и Китая в финансировании обороны - The Times
Великобритания увеличила объем финансирования обороны, но все равно отстает по этому показателю от России, Ирана и Китая, пишет британская газета Times.
"Великобритания отстает по мере перевооружения... За десятилетие недостаточных инвестиций в оборону Великобритания не смогла сравниться по уровню ремилитаризации с Россией, Ираном и Китаем", - говорится в публикации.
По данным газеты, за последние десять лет Россия, Иран и Китай увеличили расходы на оборону на 34%, 57% и 60% соответственно.
Уточняется, что оборонный бюджет Великобритании вырос на 14% "в денежном выражении 2022 года".
Ранее министр обороны Великобритании Джон Хили признал, что вооружённые силы страны приспособлены к проведению военных операций, но не готовы к ведению боевых действий. В июле Хили заявлял, что вооружённые силы королевства сталкиваются с рядом серьёзных проблем.
До этого в докладе комитета обороны при правительстве Великобритании сообщалось, что британская армия не готова к потенциальной масштабной и длительной войне из-за нехватки личного состава, а также проблем, связанных с набором и удержанием военнослужащих. Комитет по обороне призвал правительство сделать "трудный выбор": либо полностью инвестировать в армию, либо признать, что правильная расстановка приоритетов боевых действий будет означать меньшую доступность большего числа задач.
- Самолет тайваньской China Airlines впервые за 4 года пролетел над территорией России
- Китаец сфабриковал видео с помощью ИИ о болезни отца, чтобы выманивать деньги у знакомых
- Россия нарастила импорт косметики из Китая до рекорда
- США решили приостановить безвизовый въезд граждан КНР на Северные Марианские острова
- ЕС собирается ограничить импорт из КНР химикатов, оборудования и мебели - СМИ
- Пекин готовит ответ иностранным компаниям, угрожающим интересам Китая
- Акция "Десант памяти" по сохранению воинских захоронений за рубежом прошла в Шэньяне
- Хабаровск снова накрыло дымом из-за возгораний в Китае