Великобритания значительно увеличила экспорт на Тайвань компонентов для подлодок
Великобритания в прошлом году значительно увеличила объем поставляемых на Тайвань запчастей и технологий для подлодок. Об этом в понедельник сообщило агентство Reuters со ссылкой на правительственные данные по выдаче экспортных лицензий.
За девять месяцев 2022 года Соединенное Королевство выдало острову лицензий на 201 млн долларов - больше, чем за предыдущие шесть лет. Разрешения проходят в статистике под названиями "компоненты для подводных лодок" и "технологии для подводных лодок".
По словам официального представителя британского правительства, "лицензии на экспорт вооружений и товаров двойного назначения на Тайвань выдаются уже давно, каждый случай рассматривается индивидуально".
"Если эти данные верны, подобные действия являются серьезным нарушением принципа "одного Китая", подрывают его суверенитет, интересы в области безопасности, мир и стабильность в Тайваньском проливе", приводит агентство заявление министерства иностранных дел КНР.
Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайбэй сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции Пекина, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, это одна из провинций КНР.
- Китай и Казахстан вступают в центр исследований на базе реактора ПИК - Ковальчук
- Китай и Филиппины перехватили причастного к мошенничеству на $50,7 млн - дипмиссия КНР
- Сингапурская Sinolam подала иск к Панаме из-за отмены энергетического проекта
- Газовоз с китайскими номерами перевернулся на трассе Михайловка-Турий Рог 19 марта
- Трамп заявил, что вскоре отправится с визитом в Китай после переноса сроков поездки
- Песков о якобы планах США отдалить РФ и КНР: надо ориентироваться на официальные заявления
- Председателя КНР пригласили посетить Туркмению и подарили ему ахалтекинского скакуна
- Заменить иранские фисташки можно поставками из Турции и Китая - "Руспродсоюз"