Великобритания значительно увеличила экспорт на Тайвань компонентов для подлодок
Великобритания в прошлом году значительно увеличила объем поставляемых на Тайвань запчастей и технологий для подлодок. Об этом в понедельник сообщило агентство Reuters со ссылкой на правительственные данные по выдаче экспортных лицензий.
За девять месяцев 2022 года Соединенное Королевство выдало острову лицензий на 201 млн долларов - больше, чем за предыдущие шесть лет. Разрешения проходят в статистике под названиями "компоненты для подводных лодок" и "технологии для подводных лодок".
По словам официального представителя британского правительства, "лицензии на экспорт вооружений и товаров двойного назначения на Тайвань выдаются уже давно, каждый случай рассматривается индивидуально".
"Если эти данные верны, подобные действия являются серьезным нарушением принципа "одного Китая", подрывают его суверенитет, интересы в области безопасности, мир и стабильность в Тайваньском проливе", приводит агентство заявление министерства иностранных дел КНР.
Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайбэй сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции Пекина, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, это одна из провинций КНР.
- Глава ЕК объявила принципы устранения дисбаланса в торговых отношениях ЕС с Китаем
- России и Китаю в будущем предстоит отказаться от ископаемого топлива - китайский эксперт
- Морской путь через Арктику из КНР в ЕС вдвое быстрее, чем по Суэцкому каналу - сенатор
- Компания из США Kratos намерена начать совместное производство БПЛА на Тайване - газета
- МИД КНР: Требовать от Пекина участия в переговорах по денуклеаризации с США и РФ нечестно
- Авиарейсы в три китайских города планируют открыть из Бурятии - власти
- Интерес туристов из Китая к России выходит за пределы Москвы и Санкт-Петербурга - ЦСР
- Мишустин 21 октября встретится с премьером Госсовета КНР Ли Цяном в Петербурге - кабмин